Гандболистки волгоградского «Динамо-Синары» проиграли дома «Кубани»

В первом матче серии за 5-е место в женской российской гандбольной Суперлиге «Динамо-Синара» принимало в Волгограде краснодарскую «Кубань». Подопечные Олега Кулешова уступили со счетом 23:28.

© Волгоградская правда

Кубанский «бетон»

В текущем сезоне команды уже 4 раза встречались друг с другом, динамовки в этих поединках одержали одну победу (21:20) и потерпели 3 поражения (19:26, 21:23 и 26:27).

Дополнительную интригу матчу придавал тот факт, что в заявке «Кубани» присутствовали две экс-волгоградки – голкипер Елена Николаева и полусредняя Анжелика Лебедева. Николаева по ходу игры отразила 3 броска из 11, а Лебедева провела на площадке чуть больше минуты в самой концовке встречи и успела за это время получить красную карточку.

Первые несколько атак у обеих команд получились сумбурными и ни к чему не привели. На 3-й минуте Анастасия Старшова броском с правого края открыла счет, но, к сожалению, это был единственный в матче эпизод, когда волгоградки лидировали. Вскоре Екатерина Бобина, Валерия Собкало и Екатерина Левчина трижды подряд поразили ворота голкипера «Динамо-Синары» Марии Дувакиной.

У «бело-голубых» совсем не получались позиционные атаки, кроме того, гандболистки «Кубани» великолепно действовали в обороне.

Кстати, после матча и наставник «желто-зеленых» Денис Сайфулин, и лучший игрок в составе краснодарок Яна Савинова отметили, что их команда изначально планировала строить свою игру от защиты.

Надо сказать, что это у «Кубани» отлично получилось.

В середине первого тайма Варвара Семина забросила 3 мяча подряд и сократила отставание «бело-голубых» до минимума. Однако в целом юный лидер «Динамо-Синары» провела далеко не лучший свой матч. Варвара реализовала всего 5 бросков из 13. Этот факт, конечно, тоже не мог не сказаться на развитии событий на площадке.

В первой половине матча волгоградки смогли забросить всего 9 мячей. «Кубань» тоже не блистала результативностью, однако к перерыву команда из Краснодара сумела создать задел в 3 мяча – 12:9.

Шансов на 5-е место мало

В начале второго тайма результативными атаками обменялись Яна Савинова и Анастасия Старшова. Затем после точных бросков Марии Гафоновой и Валерии Собкало преимущество «Кубани» выросло до 5 мячей.

Конечно, волгоградки продолжали бороться, но «желто-зеленые» играли уверенно и не давали динамовкам приблизиться в счете.

На 56-й минуте Диана Голуб реализовала гандбольный пенальти, и разрыв в счете достиг 7 мячей. В самой концовке Арина Безбабных дважды отличилась точными бросками с семиметровой отметки и немного сократила отставание «бело-голубых».

Итоговый результат – 28:23 в пользу «Кубани». Лучшим бомбардиром в составе волгоградской команды стала Арина Безбабных, 6 раз поразившая ворота краснодарского коллектива. По 5 точных бросков в активе Анастасии Старшовой и Варвары Семиной.

Естественно, что главный тренер «Динамо-Синары» Олег Кулешов остался недоволен игрой своей команды.

– «Кубань» играла хорошо и заслуженно победила, – отметил наставник волгоградок. – Мы сражались, боролись, но на площадке не было команды. Нельзя так играть в последнем домашнем матче сезона. Будем разбираться, что произошло, и постараемся достойно сыграть в Краснодаре.

Один из лидеров «Динамо-Синары» Арина Безбабных считает, что еще не все потеряно.

– Проведем работу над ошибками, – подчеркнула гандболистка. – Надеюсь, что в Краснодаре мы покажем свою лучшую игру.

Ответный поединок в Кубанской столице состоится 29 мая.

Статистика матча

«Динамо-Синара» (Волгоград) – «Кубань» (Краснодар) – 23:28 (9:12).

«Динамо-Синара»: Дувакина – 4/20 (20%), Колесникова – 2/8 (25%), Верещак – 1/7 (14%); Безбабных (6), Старшова (5), Семина (5), Долматова (2), Васильева (2), Дудкина (2), Загороднева (1), Горячева, Турусина, Гончарова.

«Кубань»: Николаева – 3/11 (27%), Михайлюта – 3/17 (17%), Скнарь – 0/1 (0%). Собкало (6), Бобина (5), Голуб (4), Савинова (3), Левчина (3), Кондратенко (2), Шавман (2), Гафонова (1), Голец (1), Морозова (1), Дейнега, Жилинскайте, Лебедева.

Семиметровые: 5/5 – 3/3. Штрафное время: 6 – 12. Судьи: Роман Алексашин (Москва), Николай Володьков (Ставрополь)