«Спартак-Волгоград» стал обладателем Кубка страны по водному поло

В Казани завершился розыгрыш Кубка России по водному поло среди мужских команд. В решающем поединке встречались хозяева бассейна «КОС-Синтез» и «Спартак-Волгоград». «Красно-белые» победили в серии послематчевых пенальти и завоевали почетный трофей, сделав тем самым в этом сезоне золотой дубль.

«Спартак-Волгоград» стал обладателем Кубка страны по водному поло
© Волгоградская правда

Вели после двух четвертей

Казанцы были настроены взять у волгоградцев реванш за поражение в финале чемпионата страны.

Однако и спартаковцы горели желанием пополнить клубную коллекцию очередным трофеем.

Так что, как говорится, нашла коса на камень.

Командам потребовалось более 3 минут, чтобы открыть счет – в большинстве отличился спартаковец Иван Васильев.

В концовке стартовой восьмиминутки экс-волгоградец Адель Латыпов восстановил паритет, однако всего за секунду до первого перерыва Константин Киселев вновь вывел нашу команду вперед.

В начале 2-й четверти еще один бывший ватерполист «Спартака» Николай Лазарев снова сравнял счет.

После этого команды по 2 раза обменялись результативными атаками. Концовка этого игрового отрезка осталась за подопечными Владимира Карабутова.

Точные броски Сергея Буланаева и Владимира Нежинского обеспечили «Спартаку» преимущество в 2 мяча – 6:4 к большому перерыву.

Фортуна благоволила

3-я четверть получилась безголевой, хотя обе команды имели немало хороших возможностей для взятия ворот.

В заключительной восьмиминутке Даниил Пронин и Адель Латыпов в очередной раз сравняли счет. Капитан «Спартака» Михаил Рудай в большинстве вывел свою команду вперед, но затем Егор Ярлыченко и Адель Латыпов дважды подряд поразили ворота «красно-белых», и уже «КОС-Синтез» повел в счете.

К счастью, за 41 секунду до финальной сирены Арслан Закиров в контратаке восстановил равновесие – 8:8.

В серии послематчевых пенальти казанцы сначала повели, но затем удача улыбнулась волгоградцам. Голкипер «красно-белых» Петр Федотов справился с броском Аделя Латыпова, а спартаковец Иван Васильев своего шанса не упустил.

Таким образом, «Спартак-Волгоград» к золотым медалям чемпионата страны добавил и Кубок России.

Лучшим вратарем Кубка страны был признан Петр Федотов, а лучшим игроком стал Арслан Закиров.

Статистика матча

«Спартак-Волгоград» – «КОС-Синтез» (Казань) – 13:12 (2:1, 4:3, 0:0, 2:4, по пенальти 5:4).

«Спартак-Волгоград»: Федотов – Еськов, Шейкин, Нежинский (1), Носаев, Ашаев (1), Закиров (4), Буланаев (2), Андрюков, Рудай (1), Киселев (2), Васильев (2) – Трусов.

«КОС-Синтез»: Чирков – Лазарев (3), Сучков, Одинцов, Пронин (3), Деревянкин, Махиянов, Зиннуров, Латыпов (4), Комаров, Лисунов (1), Ярлыченко (1) – Сергеев.

Удаления: 13 – 7.

Судьи: Владимир Голиков, Олег Белошниченко.

25 мая. Казань. Плавательный бассейн «Оргсинтез».