Войти в почту

Список Петра Сегрта и вопросы: кто выступит на летнем турнире?

Хорват Петр Сегрт объявил состав сборной Таджикистана на CAFA Nations Cup 2023, который пройдет с 10 по 20 июня.

ДУШАНБЕ, май – SPORTS.tj. В состав сборной Таджикистана для подготовки и участия в Кубке наций Центрально-Азиатской футбольной Ассоциации вошли 26 игроков – 3 вратаря, 10 защитников, 9 полузащитников и 4 нападающих.

Подготовку к CAFA Nations Cup 2023 сборная Таджикистана начнет в 29 мая в Душанбе. В среду, 31 мая, наша сборная отправится в Ташкент, где проведет учебно-тренировочный сбор перед турниром, передает ФФТ.

Отметим, что на Кубке наций Центрально-Азиатской футбольной Ассоциации сборная Таджикистана сыграет в группе «А». Соперниками команды будут сборные Туркменистана (11 июня), Омана (14 июня) и Узбекистана (17 июня).

Состав сборной Таджикистана на турнир «CAFA Nations Cup 2023»:

Вратари: Рустам Ятимов, Мухриддин Хасанов (оба – «Истиклол»), Шохрух Киргизбоев («Худжанд»);

Защитники: Вахдат Ханонов («Персеполис», Иран), Ахтам Назаров («Андижан», Узбекистан), Зоир Джурабоев («Нефтчи», Узбекистан), Манучехр Сафаров («Локомотив», Узбекистан), Мехрубон Каримов («Самгурали», Грузия), Сиёвуш Асроров, Табрез Исломов, Далер Имомназаров, Содикджон Курбонов (все – «Истиклол»), Холмурод Назаров («Равшан»);

Полузащитники: Парвизджон Умарбоев (ЦСКА-1948, Болгария), Амирбек Джурабоев («Кедах», Малайзия), Мухаммаджон Рахимов («Насаф», Узбекистан), Комрон Турсунов (ТРАУ, Индия), Хусрав Тоиров («Шахтёр», Украина), Муродали Акназаров («Антальяспор», Турция), Алишер Джалилов, Эхсони Панджшанбе, Алиджони Айни (все – «Истиклол»);

Нападающие: Манучехр Джалилов, Шервони Мабатшоев (оба – «Истиклол»), Нуриддин Хамрокулов («Регар-ТадАЗ»), Мухаммадали Азизбоев («Хосилот»).

Состав Сегрта вызывает массу вопросов. Практически тот же состав, что и ранее плюс-минус. Как обычно, по традиции, коуч не вызывает Фатхулло Фатхулоева. Например, тренер не вызвал и Рустама Соирова, забивающего в про-лиге Узбекистана, зато есть другие, у кого мало игровой практики за зарубежные команды.

Кроме того, вполне логичны были бы вызовы в сборную Мухаммадшарифи Саидходжи, Шавкати Хотама, Хамадони Камолова.

В любом случае, Сегрт должен правильно настроить сборную на турнир. Если турнир сложится неудачно, значит, коуч не угадал с составом. При этом сейчас у него с командой серия матчей без побед: Кувейту проиграли 1:2, до этого были ОАЭ – 0:0, Россия – 0:0, Кыргызстан – 0:0. А до Кыргызстана был обыгран Сингапур – 1:0.

По итогам жеребьевки сборная Таджикистана оказалась в группе «А». Соперниками команды будут сборные Узбекистана, Туркменистана и Омана. Матчи в этом квартете пройдут в Ташкенте.

По информации республиканского портала Sports.tj, свой первый матч на Кубке наций Центрально-Азиатской футбольной Ассоциации сборная Таджикистана проведет 11 июня против сборной Туркменистана. Во втором туре 14 июня наша сборная сыграет с Оманом.

А в заключительном туре группового этапа 17 июня сборная Таджикистана встретится со сборной Узбекистана. На групповом этапе матчи пройдут по круговой системе в один круг. Затем победители групп сойдутся в финале. Команды, занявшие вторые места в своих группах, поборются за третье место.

Определение важности состязаний зависит от позиции, с которой на нее смотрят в той или иной сборной. Например, для сборной Таджикистана под руководством хорватского специалиста Петра Сегрта участие в чемпионате CAFA-2023 станет одним из этапов подготовки к финальной части Кубка Азии-2023, которая пройдет с 12 января по 10 февраля 2024 года в Катаре.

Кроме того, с учетом очков, начисленных ФИФА, это отличная возможность для команды улучшить свою позицию в рейтинге перед жеребьевкой квалификации ЧМ-2026. Мы сыграем как минимум 3 матча на чемпионате.

Поскольку первый из них не совпадает с днями FIFA, будет начислена половина обычных очков. Если мы успешно выступим и дойдем до 4-й игры (финала или матча за третье место), он также будет оценен в половину его стоимости.

Причина в том, что ФИФА дала разрешение на проведение только двух товарищеских матчей в июньские дни. Если мы выполним эту минимальную задачу по максимуму, то сможем подняться в рейтинге ФИФА.

Невыход из группы – провал? Что ожидать от Таджикистана на CAFA Nation’s Cup-2023

Таджикские сборные в этом сезоне выступят в ряде крупных турниров

Судья из России рассказал, как будет работать на турнире с участием Таджикистана

Одну российскую бригаду пригласили на турнир CAFA. Левников будет работать

Таджикский тренер рассказал, что ждет сборную Сегрта на Кубке Азии в Катаре

«Надолго задерживали зарплаты». Как жили таджикские клубы в начале развития

Сообщение Список Петра Сегрта и вопросы: кто выступит на летнем турнире? появились сначала на SPORTS.tj: Новости спорта в Таджикистане | СНГ и мире.