ФК «Зеленоград» вышел в четвертьфинал Кубка Москвы

В качестве «сеянной» команды ФК «Зеленоград» получил право стартовать в розыгрыше Кубка Москвы среди ЛФК со стадии 1/8 финала. Соперником по этому матчу стала молодежная команда спортивной школы «Юность Москвы – Спартак», выступающая классом ниже – в дивизионе «Б». Наверное, у тренеров красно-белых имелся план противодействия более опытным и мастеровитым зеленоградцам, но он был нарушен уже до конца 1-й минуты. Сильный удар Дмитрия Адушева пришелся в штангу, первым к отскочившему мячу успел Сергей Бондаренко и с 17-ти метров пробил точно – 0:1. После «быстрого гола» зелено-белые имели превосходство во владении мячом, били по воротам, выполняли навесы с игры и «стандартных положений» (одних угловых за 1-й тайм было подано девять). При ударах мешала неточность Воробьёву, Шуляку, Димитрову, Бондаренко. Сильное давление на ворота «ЮМ-Спартака» зеленоградцы устроили по прошествии получаса с начала матча. Опасно для ворот красно-белых действовал центральный защитник «Зеленограда» Игорь Корнеев (воспитанник школы большого «Спартака»). Один его удар (головой) парировал вратарь, при следующем защитник задел мяч, пролетевший над перекладиной. Также в этом игровом отрезке Шуляк потревожил голкипера своим ударом из-за штрафной, мяч был отбит за лицевую линию. А вот на 38-й минуте юный вратарь красно-белых оплошал при не самом опасном ударе в створ Бондаренко, отскочивший мяч с 11-ти метров дослал в сетку Корнеев, оказавшийся по игровой ситуации вблизи чужой штрафной. Такую же неудачу вратарь «ЮМ-Спартака» потерпел при ударе Асена Димитрова, но добивавший Кузьмичёв находился в положении «вне игры». В перерыве команды произвели замены, у красно-белых на «последний рубеж» заступил новый вратарь. Он справился с ударом головой Михаила Каретникова и со штрафным, пробитым Шуляком. Промахнулся бивший из штрафной Дмитрий Фаттахов. Игровое преимущество «Зеленограда» длилось примерно 15 минут с начала 2-го тайма, упрочить отрыв за данный игровой отрезок не вышло. Красно-белым терять было нечего, они прессинговали соперника на его половине и смогли добиться перенесения основных игровых действий на участки поля вблизи штрафной «Зеленограда». Гости вроде бы смогли подавить этот приступ спартаковской активности. Но на 78-й минуте красно-белые, отбившись от зеленоградского углового, убежали в контратаку и поразили ворота Романа Оганджянана. При счете 2:1 уже можно было забыть о спокойной концовке. К тому же, две из трёх замен во 2-м тайме у «Зеленограда» носили вынужденный характер, завершать матч пришлось в измененном составе оборонительной линии. Зеленоградцы не прижимались к своим воротам. Был момент у дебютировавшего за команду в официальных матчах Никиты Киселёва, но его удар пришелся во вратаря. Пока что не удается забить за «Зеленоград» в официальных матчах опытному нападающему Илье Кузьмичёву. Зеленоградцы смогли в концовке не подпустить соперников к воротам Оганджаняна, избежали лишних приключений и завершили матч своей победой – 2:1. «Зеленоград» сыграет в июне в четвертьфинале против еще одной команды дивизиона «Б» - «Крыльев Советов». «Крылышки» выбили из турнира команду дивизиона «А» «Куркино». Ближайший матч в Чемпионате Москвы среди ЛФК (дивизион «А») зеленоградцы проведут уже вечером 31 мая на стадионе «Спартаковец» им. Н.П.Старостина против команды «Родина-М-2», находящейся на нижней строчке турнирной таблицы. Александр Тимаков