Войти в почту

Сенатор Артем Шейкин предложил создать российский аналог «китайского файрвола»

Сенатор Артем Шейкин призвал к созданию в России аналога «китайского файрвола» для блокировки нежелательного контента. Как пишет газета «Коммерсантъ», член конституционного комитета Совфеда убежден: при помощи этой меры власти страны смогут бороться с тем, что зарубежные ресурсы нередко игнорируют требования российского законодательства и не удаляют контент по требованию.

Сенатор Артем Шейкин предложил создать российский аналог «китайского файрвола»
© BFM.RU

Среди информационных угроз Шейкин назвал VPN-сервисы, которые помогают обходить ограничения и попадать на запрещенные ресурсы, а также «Википедию», которая, с его слов, — «информационное оружие» в руках стран Запада. О том, какие у России перспективы создания аналога «китайского файрвола» и в какие сроки его могут создать, рассказывает главный редактор сайта Content Review Сергей Половников:

— Если говорить о китайском опыте, который наши товарищи любят вспоминать, китайцы целенаправленно строили это 20 лет, попутно создавая внутри своего IT-контура альтернативные сервисы. Если сенатор Шейкин очень хочет создать некий файрвол, то ему надо приготовиться: создавать мы его будем лет 30, а учитывая, как сенатор Шейкин и его коллеги согласовывают различные дорожные карты, то, наверное, все лет 50. Чтобы создать подобную систему, необходимо сильно изменить законодательство, в том числе и в части регулирования, потом необходимо создать альтернативу. У нас нет альтернатив: ни VK, ни Rutube сейчас не могут являться альтернативами YouTube. Что касается технической части, финансовой части, здесь даже обсуждать нечего. Если наши сенаторы вдруг займутся разработкой подобных законов и регуляторики, пока они все это сделают, цены, оборудование и технология изменятся. Поэтому сейчас нет смысла говорить о чем-то подобном.

— Можно ли запретить использование VPN, ограничить его?

— Помнится, Принц Лимон говорил своим гражданам в «Чиполлино», что «когда мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать». Так и здесь — могут запретить что угодно, найдем выход.

Прежде глава Минцифры Максут Шадаев заявлял о том, что ведомство не считает необходимым блокировать YouTube на территории России.