Войти в почту

В финале гандбольной Суперлиги женский ЦСКА победил "Ростов-Дон"

В решающем, третьем матче финальной серии плей-офф женской Суперлиги ЦСКА на своей площадке победил "Ростов-Дон" - 35:29. Общий счет противостояния стал 2:1 в пользу москвичек (предыдущие встречи - 32:28 и 26:27), созданная в 2019 году столичная команда второй раз в своей короткой истории стала чемпионом России.

В финале гандбольной Суперлиги женский ЦСКА победил "Ростов-Дон"
© Российская Газета

На "Волейбольной арене "Динамо" на главный матч всего чемпионата собралось три тысячи зрителей, это по нынешним временам впечатляющая цифра для женского гандбола в Москве. Уже по итогам первой половины встречи ЦСКА лидировал с разницей в шесть мячей (19:13). После перерыва хозяйки продолжали контролировать ход игры, продолжали держать соперника на дистанции по счету. На 53-й минуте ростовчанкам удалось сократить отставание до четырех мячей, но большего добиться не удалось.

ЦСКА в этом сезоне сделал "золотой" дубль, ведь на днях и мужской клуб стал чемпионом России

Самыми результативными у победительниц стали Елена Михайличенко (7 мячей), Виктория Шамановская и Юлия Баева (по 5), в составе гостей отличились Кристина Кожокарь и Екатерина Зеленкова (по 6).

В рядах обеих команд выступали наши олимпийские чемпионки, завоевавшие "золото" семь лет назад в бразильском Рио-де-Жанейро. За ЦСКА - центральный Дарья Дмитриева, за "Ростов-Дон" - голкипер Виктория Калинина, левый полусредний/линейный - Анна Сень и левый крайний - Полина Кузнецова.

- Безумно довольна результатом сезона. Череда травм свалилась на нас в самый неподходящий момент, но девчонки сплотились и выдали прекрасные матчи. На третьей игре в заполненном зале была потрясающая атмосфера. Спасибо нашим соперницам за такое интересное противостояние. Думаю, мы порадовали всех зрителей, - приводит слова главного тренера ЦСКА, тоже олимпийской чемпионки-2016 Ольги Акопян пресс-служба Федерации гандбола России.

Таким образом, ЦСКА сделал дубль в прошедшем чемпионате страны - "золото" и у мужской команды, и у женской.

Тем временем

Еще одна гандболистка из "золотого" состава сборной России на Олимпиаде 2016 года правый полусредний Анна Вяхирева (родная сестра игрока ростовчанок Полины Кузнецовой) стала победительницей клубной Лиги чемпионов в рядах норвежской команды "Вайперс" (Кристиансанн). "Финал четырех" главного Еврокубка прошел в венгерском городе Дьер. В сражении за титул "Вайперс" взял верх над "Ференцварошем" из Будапешта - 37:35. На счету Вяхиревой шесть заброшенных мячей и семь голевых передач. Вяхирева признана самым ценным игроком (MVP) "Финала четырех".