Войти в почту

Гурген Варданян: «СМИ нагло врали, что на чемпионате Европы была только одна венгерка. Четверо из шести спортсменов имеют венгерский паспорт»

Венгерские СМИ критиковали политику федерации, связанную с большим количеством переходов россиян в сборную Венгрии.

Гурген Варданян: «СМИ нагло врали, что на чемпионате Европы была только одна венгерка. Четверо из шести спортсменов имеют венгерский паспорт»
© Sports.ru

– Писали о насилии над детьми: что их заставляли кататься с травмами, босиком выполнять на льду упражнения в наказание за ошибки. Что можете ответить по этому поводу?

– Это писали про тренера Юлию Себестьян, но это неправда. Это только слова, пока ни одного доказательства нет.

– Почему вы столько времени никак не реагировали на эту ситуацию? Вам запрещали что-либо говорить?

– Нет. Все, что они писали, было сшито белыми нитками, ни одного правдивого слова там не было и нечего на это реагировать. Президент федерации дал несколько интервью, в которых четко объяснил позицию, но родители бесполезных фигуристов через некоторых журналистов пытались разжечь и разыграть историю с русскими спортсменами. СМИ нагло врали, что на чемпионате Европы была только одна венгерка. Но четверо из шести спортсменов, которые выступали на чемпионате Европы и мира, имеют венгерский паспорт.

До того, как я стал спортивным директором, украинский танцор Даниил Семко уже выступал с венгерской партнершей, но она бросила кататься. А Даня у нас давно живет, прекрасно говорит на венгерском, у него менталитет стал венгерским, он гражданин Венгрии. По интернету нашел себе другую партнершу Марию Игнатьеву. Специалистам очень понравилось новая пара и мне тоже. Одиночник Саша Власенко с семьей живет в Венгрии уже более четырех лет, а они говорили, что федерация привезла сюда русских…. Они здесь давно уже выступали, и все не первый сезон.

В парном катании в прошлом году у нас выступали две гражданки Венгрии с венгерскими партнерами. Оба партнера бросили кататься. Для Марии Павловой мы нашли нового партнера – Алексея Святченко, а для второй девочки федерация подбирает партнера. Среди одиночниц выступала Юлия Ланг.

Почти все сборные выставляют фигуристов из разных стран. Можем вспомнить, как украинка Алена Савченко с французом Бруно Массо выиграла первую олимпийскую медаль для Германии. Польская команда целиком состояла из русских фигуристов… И этот список можно продолжать, он будет очень длинным, – сказал Варданян.

«Тут строят новую русскую базу». Наши фигуристы переходят в Венгрию – и это злит местных

Венгрия отказалась от фигурного Евро не только из-за денег. Там скандал с насилием и бунт из-за россиян в сборной