Александр Первухин: «Смена чемпиона, полный стадион и такой финал — это шаги к популяризации регби в России»

Главный тренер «Енисея-СТМ» и сборной России Александр Первухин в интервью «Матч ТВ» прокомментировал финал PARI Чемпионата России по регби, в котором его команда проиграла впервые за шесть лет, а также порассуждал о ближайшей игре национальной команды против сборной легионеров «Барбарианс», которая пройдёт уже в это воскресенье, 25 июня. — Сначала несколько слов про финал. Что в первую очередь помешало «Енисею-СТМ» победить, учитывая такой уверенный первый тайм и 17:0 к перерыву? — Вопрос где-то в психологии и везении. Никуда не денешься, но вопрос и в судействе. Мы подали жалобу на судейство, на несколько решений арбитра, которые, по нашему мнению, повлияли на результат, особенно первого тайма. Когда вместо 17 у нас могло бы оказаться больше очков. Всё здесь в совокупности. Не хочу всё сводить к судейству. Штрафной на последней минуте — это тоже шанс, отказываться от него глупо. Так бывает. Команда выигрывает тайм, в головах у людей, сколько не говори, появляется какое-то спокойствие. В любом случае, не умаляю заслуг «Локомотива». Поздравляю команду и Федерацию регби России. Смена чемпиона, такой финал, показ на Матч ТВ, полный стадион, огромное количество зрителей — это всё шаги к популяризации регби. Поражение должно было когда-то случиться. В этот момент мы были сильнее, но всё вот так обернулось. — Вы не смотрели на удар со штрафного Рамиля Гайсина на 80-й минуте. Как думаете, почему такой мастер дрогнул? Говорили с ним после игры? — Зачем общаться с человеком, который сам с собой говорит в этом плане? В любом другом виде спорта такие опытные мастера промахиваются. Это огромное напряжение, десять из десяти таких ударов он забьёт. Да он и в этой игре всё остальное забил, что штрафные, что реализации, да и попытку организовал точнейшим ударом на край. Что тут сделаешь? Видимо, не судьба. — Шестилетняя гегемония «Енисея-СТМ» прервана. Что для вас это значит? — Честно говоря, никаких глобальных мыслей у меня нет. Да и настроения рассуждать об этом пока нет. Будем работать. Растёт конкуренция — это общий плюс всегда и во всём. Здесь мы должны соответствовать конкуренции, отвечать на эти вызовы. На следующий день после финала мы собрались, провели вечер окончания сезона. Жизнь продолжается. — Для вас сезон ещё не закончен. Успели ли переключиться после такого финала на подготовку к матчу сборной России? — Это нелегко. Опыта у меня как у тренера хватает, а у игроков, которые проводили последние финальные матчи, не всё так просто. Пытался поговорить на эту тему сегодня на собрании. Мы неплохо поработали на тренировке. Игроки тоже психологически уставшие, всё-таки у них были такие мощные матчи полуфиналов и финалов. Посмотрим, как будет, может быть ещё поменяем план тренировок. — Вновь сыграете с «Барбарианс». Насколько будет важен сейчас результат? И что в первую очередь покажет такой матч? –Не хотел бы предсказывать, но по сравнению с волгоградским матчем, уровень этой игры, думаю, будет похуже. Легионеры такие же уставшие, как и мы. Да, 2-3 дня для таких профессионалов — достаточно, чтобы выдохнуть. Но перед волгоградским матчем с «Барбарианс» в PARI Кубке России играли «ВВА» и «Енисей-СТМ», остальные игроки отдыхали и были в неплохой физической форме. Сейчас регбисты, которые победили на прошлых выходных, находятся в более хорошем настроении, чем проигравшие. Сборная образца Волгограда и легионеры были в этом плане посвежее и мотивированнее. Что получится сейчас — увидим. У нас гораздо более молодая сборная, как раз тот вариант, к которому мы сейчас стремимся. Позвали Виктора Гресева, остальные ребята в возрасте до 28 лет. Команда будет моложе, может быть, в этом плане будет проще найти мотивацию. Как поработаем сейчас два дня, так и сыграем. — Каких бы матчей вы еще хотели для сборной России, если пока на международную арену нас не допускают? Или какие-то планы по тестам есть? — К сожалению, пока мы находимся вне международной повестки. Мы выходили на Министерство иностранных дел и Министерство спорта, с подписью Матыцина отправляли письмо в ЮАР. Сначала, вроде, ответ был положительный, в итоге, решили, что матчей с профессиональными клубами не будет. Основная страна, которая относится к нам положительно и обладает отличной структурой регби, играть с нами всё-таки отказывается, боясь санкций международной федерации. Узбекистан, Беларусь, Кыргызстан и остальные страны, которые подходят футбольной сборной, нас однозначно не устраивают. И каких-то перспектив я не вижу.

Александр Первухин: «Смена чемпиона, полный стадион и такой финал — это шаги к популяризации регби в России»