ФК «Зеленоград» в концовке матча вырвал победу в Троицке

В 12-м туре Чемпионата Москвы среди ЛФК (дивизион «А») ФК «Зеленоград» отправился в Наукоград Троицк, где сыграл против «Летнего Дождика» (далее - ЛД). Отсутствие нескольких основных игроков в заявке на игру «Зеленограда» вызывало некоторые опасения за итоговый результат. Впрочем, и ЛД к своей домашней игре подошел только с четырьмя запасными игроками на скамейке. ЛД навязал зеленоградцам борьбу и оказал значительное сопротивление. За хозяевами был первый удар в матче – неточный. Самый острый момент в 1-м тайме «Зеленоград» создал на 17-й минуты, когда после навеса с правого фланга нападающие поборолись за мяч в штрафной соперника, и Сергей Кутузов пробил в штангу. В 1-м тайме в Троицке шел мелкий неприятный дождь. Зеленоградцы действовали в привычной для себя по нынешнему сезону манере, превосходя соперников в контроле над мячом. Били по воротам ЛД Николай Фадеев, Дмитрий Фаттахов, Данил Шуляк, Михаил Каретников. Самый опасный из этих ударов на 34-й минуте был у Фаттахова – он заставил вратаря совершать бросок и отбивать мяч из нижнего угла. Не получилось у «Зеленограда» реализовать несколько «стандартных положений», связанных с навесами с флангов. Частыми в этой игре были единоборства, не всегда в них соперникам удавалось оставаться в рамках правил. Первый тайм не принес забитых мячей. В начале второй половины игры острее атаковал ЛД. Пару своих атак хозяева завершили ударами из хороших позиций, мяч пролетал выше перекладины. За весь матч троичане лишь раз попали в створ ворот Евгения Пузина, но тот удар не представлял никакой сложности для опытного зеленоградского вратаря. Во 2-м тайме зелёно-белым долгое время не удавалось преодолеть хозяйскую оборону и соорудить опасный момент. Терять очки совсем не хотелось. В концовке основного времени матча «Зеленоград» захватил инициативу. На 87-й минуте вышедший на замену Илья Кузьмичёв откликнулся на навес Кирилла Каширского с правого фланга, но ударил головой из выгодной позиции не лучшим образом, отскочивший от газона мяч попал в руки голкиперу. Но уже спустя минуту зеленоградцы праздновали успех. Вышедший на замену Виктор Воробьёв по воздуху послал мяч к воротам, играя головой, грубо ошибся один из игроков ЛД, защитник пытался исправить ситуацию, но отбить мяч далеко не смог, да и вступивший в борьбу Кузьмичёв ему мешал. Отскок мяча получился наиболее выгодным для «Зеленограда» - Данил Шуляк забил с близкого расстояния. ЛД заканчивал матч в меньшинстве – сразу после пропущенного мяча один из его игроков набросился на главного судью с яростными претензиями и в ответ был удостоен красной карточки. Не сумевший выручить команду защитник ЛД из-за полученного повреждения также не смог остаться на поле. Хозяева играли в концовке вдевятером. Вратарь ЛД покинул штрафную, чтобы начать атаку своей команды, но у боковой границы поля у него отобрал мяч вышедший на замену 17-летний Владислав Белозёров, разогнавший атаку на пустые ворота. В отсутствие бежавшего назад вратаря зеленоградцам пытались помешать полевые игроки. Кузьмичёву и Кутузову поразить цель не позволили, а вот Никите Киселёву никто не мешал, но он послал мяч над перекладиной. Трудная победа «Зеленограда» - 1:0. В 12-м туре выиграл свой матч ближайший преследователь зеленоградцев - «Уралец». Жёлто-черные на выезде победили «Куркино» - 4:1. «Спортакадемклуб» выиграл у «ФК ЗОВ» благодаря единственному забитому мячу. Понесшая кадровые потери ФШМ потеряла очки в матче с «Локомотивом-М», сыграв вничью – 1:1. «Росич» на выезде крупно победил «Сокол» (5:0). «Родина-М-М» выиграла первый матч в Чемпионате, со счетом 3:1 одолев «Торпедо-М». На конец июня положение в Чемпионате следующее: 1. «Зеленоград» - 31 очко (11 матчей), 2. «Уралец» - 27 (11), 3. ФШМ – 22 (11), 4. «ФК ЗОВ» - 19 (10), 5. «Росич» - 19 (11), 6. «Спортакадемклуб» - 15 (10), 7. «Летний Дождик» - 14 (10), 8. «Сокол» - 12 (11), 9. «Родина-М-2» - 10 (11), 10. «Куркино» - 10 (12), 11. «Локомотив-М» - 8 (11), 12. «Торпедо-М» - 7 (10), 13. «Родина-М-М» - 6 (11). На следующей неделе ФК «Зеленоград» проведет сразу два домашних матча на стадионе «Ангстрем». 4 июля (вторник) зелено-белые примут «Родину-М-2», 7 июля – «Куркино». Оба матча начнутся в 18:00. Также в результате проведенной в «Московской Федерации футбола» жеребьёвки определилась команда-хозяин в полуфинале Кубка Москвы среди ЛФК. Матч «Росич» - «Зеленоград» состоится 12 июля в городе Московский. Александр Тимаков, фото: пресс-служба ФК «Летний Дождик»