Гранат признался, что не ожидал своего выхода на игру с Испанией на ЧМ‑2018

Бывший защитник сборной России Владимир Гранат признался Metaratings.ru, что не ожидал выхода на замену в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу 2018 года против сборной Испании. Встреча прошла пять лет назад — 1 июля 2018 года. В основное и дополнительное время матча в «Лужниках» была зафиксирована ничья — 1:1, а в серии пенальти россияне были сильнее — 4:3. Решающий одиннадцатиметровый удар отразил носком бутсы вратарь Игорь Акинфеев. — До этой игры вы проводили весь турнир на замене. Как узнали, что выйдете во втором тайме? Что тогда испытали? — Не ожидал, что выйду в том матче. По первому тайму не видно было, что кто‑то выпадает и не может продолжить игру. Но в перерыве в подтрибунном помещении начальник команды мне сказал готовиться к выходу вместо Юры Жиркова. Я взял необходимую амуницию, попил какие‑то энергетики и пошел разминаться. Да, тогда я был очень взволнован, но с первыми касаниями после выхода на поле мандраж ушел. — Вы на себе чувствовали больше часа давление испанцев. Что самое сложное было с ними? — Мне повезло, что я до этого играл в «Ростове» по такой же схеме в пять защитников. Мы так же глубоко оборонялись против «Баварии», как с Испанией. В этом, наверное, главная причина, что я не так сильно переживал. Повторюсь, потому что Испания играла не так сильно, как могла бы, поэтому мы все успевали на поле — перестраиваться и подстраховывать друг друга. — С кем было сложнее всего? Диего Коста — один из самых задиристых нападающих тех лет. Провоцировал? — Нет, ничего такого не было. Плюс у испанцев не было индивидуально резкого и быстрого футболиста, каким у «Баварии» был Дуглас Коста. Да, у них были такие мастера, как Иско и Асенсио, но по скорости они уступают лучшим нападающим мира. Поэтому нам было легче справиться с давлением испанцев. — Самый тяжелый матч в карьере по уровню ответственности? — Психологически был тяжелый матч, потому что выходить на замену в такой игре и почти все время быть без мяча тяжело. Но футбол таков, что приходится участвовать в разных матчах, если только ты не играешь в мегаклубе, который постоянно играет с мячом, — сказал Гранат. Сборная России на домашнем турнира дошла до ¼ финала, где по пенальти уступила сборной Хорватии. Источник:Metaratings.ru