Войти в почту

Трансферная жара в Таджикистане: кто и куда?

Высшая лига Таджикистана ушла на каникулы. Теперь команды могут производить трансферы.

ДУШАНБЕ, июль – SPORTS.tj. Кто-то укрепляется, кто-то чистит состав. В общем, трансферная летняя жара в Таджикистане началась! Уже появилось масса слухов и новостей из станов команд.

Из «Худжанда» этим летом уже ушли 9 игроков. Это Шохрух Киргизбоев, Фирдавс Чакалов, Лайонел Адамс, Далер Ёдгоров, Абдулмумин Забиров, Бе Бом Гын, Дарко Бьедов, Кароматулло Саидов, Мбеке Дуедони.

Клуб сообщает, что с 6 июля «Худжанд» начнет сборы. В команду будут приглашены новые игроки, в том числе легионеры. После 14 туров «Худжанд» находится на 7 месте, впереди также матчи Кубка Таджикистана. 10 июля у команды запланирован товарищеский матч с ФК «Бухара».

Вместе с тем, болельщики клуба в соцсетях обратились к председателю Согдийской области Раджаббою Ахмадзода с просьбой посодействовать установке прожекторов на домашнем стадионе.

– У нас минимум 10 больших стадионов. А ни у одного нет прожекторов международного стандарта, чтобы игры проходили в позднее время. В Душанбе, в Гиссаре, в Вахдате и т.д. это сделали. Надеемся, и в Согдийской области скоро будет такой стадион.

Пожалуйста, сделайте нам такой подарок. Мы, болельщики «Худжанда», будем очень вам благодарны! Только вы можете в этом помочь! ФК «Худжанд» в августе начнет свое выступление в Кубке АФК, а на нашем стадионе нет прожекторов, – посетовали они.

«Хосилот» совершил трансфер – из ЦСКА в клуб перешел Джонибек Шарипов. Также в клуб з Фархора перебрался вратарь ЦСКА Шахобиддин Алихон.

Туркменский форвард Сулейман Мухадов покинул душабинский ЦСКА. Говорят, в услугах 29-летнего футболиста заинтересованы команды «Хосилот» и «Хатлон». Как передает «Ҷаҳони футболи тоҷик», Мухадову также предложили сотрудничество команды «Алтын Асыр» и «Алай».

Ранее, напомним, стало известно, что Фатхулло Фатхуллоев возвращается в высшую лигу и станет игроком «Равшана» К. «Хосилот» попрощался с несколькими игроками, в том числе с Далером Чоловым, Наврузом Рустамовым, Фатхулло Бобоевым, Далером Шохмуродовым, Алишером Сафаровым, Милодом Байлампуром.

Также ожидается, что в ближайшие дни команда расторгнет контракты еще с некоторыми игроками. Далер Ёдгоров стал игроком «Регар-ТадАЗ».

По информации республиканского портала Sports.tj, в чемпионате Таджикистана-2023 среди команд высшей лиги наступил летний перерыв. Промежуточным лидером является душанбинский «Истиклол», набравший 29 очков.

Вторая половина чемпионата страны стартует матчами пятнадцатого тура, которые будут сыграны 3-4 августа. До 28 июля у команд высшей и первой лиг есть возможность зарегистрировать новых игроков на вторую часть сезона. Окно закрывается 28 июля в 17:00.

Трансферная жара в Таджикистане началась: минус девять у «Худжанда»

Почему в чемпионате Таджикистана низкая посещаемость? Говорит эксперт

Таджикский чемпионат: все ли клубы доиграют сезон?

Высшая лига Таджикистана-2023: сколько стоят клубы?

Таджикские клубы-банкроты: от кризиса никто не застрахован

«Надолго задерживали зарплаты». Как жили таджикские клубы в начале развития

Где и как играли клубы Таджикистана в 90-х? Какие были условия?

Сообщение Трансферная жара в Таджикистане: кто и куда? появились сначала на SPORTS.tj: Новости спорта в Таджикистане | СНГ и мире.