Войти в почту

В Новосибирске студенты НГТУ создали робота весом в 100 кг для участия в международном чемпионате

Команда «Похитители молний» Новосибирского государственного технического университета дорабатывает 100-килограмового робота для участия в Международном чемпионате «Битва роботов». Об этом сообщает пресс-служба вуза.

В Новосибирске студенты НГТУ создали робота весом в 100 кг для участия в международном чемпионате
© Bfm.ru Новосибирск

По словам капитана команды Дмитрия Моисеева, студенты-инженеры уже собрали основную раму и сейчас паяют электронику, необходимую для управления роботом.

«У нашей разработки сверху будет расположен топор. И сам робот будет раскручивать его до 3 000 оборотов в минуту. Это поможет в уничтожении вражеских разработок конкретно во время битвы», – заявил Моисеев.

В свою очередь, куратор команды, кандидат технических наук, доцент кафедры проектирования технологических машин Алексей Цыгулин отметил, что участие в чемпионате будет полезно студентам, так как процесс сборки роботов является сложной инженерной задачей, которая сочетает в себе необходимые навыки по механике, электрике, электронике и программированию. А кроме того развивает навыки работы в команде.

«Битва роботов» – это спортивно-технический чемпионат, на котором инженерные команды соревнуются в проектировании и управлении своими роботами в «сражениях» с другими. Соревнования проходят на специализированном высокотехнологичном ринге, где роботы наносят друг другу механический урон с целью повредить или даже разрушить противника. Время поединка составляет три минуты, а жюри оценивает степень нанесенного роботами ущерба и определяет победителя.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что НГТУ построит арену для участия в битве роботов.