Волгоградский «Ротор» обыграл белорусскую «молодежку»

В заключительном контрольном матче на учебно-тренировочном сборе (УТС) в Минске «сине-голубые» встречались с молодежной сборной Белоруссии. Подопечные Алексея Стукалова одержали победу со счетом 3:2.

© Волгоградская правда

Во 2-м матче игрового дня у «Ротора» на поле вышел абсолютно другой состав по сравнению с победным поединком против ФК «Осиповичи». В основе сразу же появился опытный полузащитник Рамазан Гаджимурадов, арендованный у екатеринбургского «Урала».

Алексей Стукалов выбрал расстановку с 3 центральными защитниками. Возможно, именно по такой схеме волгоградская команда будет играть в первом официальном матче сезона против «Мурома», который состоится 16 июля.

«Сине-голубые» открыли счет на 20-й минуте. Рашид Магомедов на мгновение опередил защитника белорусской «молодежки» и сделал пас на Илью Сафронова.

В свою очередь лидер «Ротора» отдал отличную передачу Глебу Шильникову, и молодой крайний защитник не промахнулся из убойной позиции.

У белорусов в первом тайме была пара шансов восстановить паритет, но до перерыва счет не изменился.

В начале 2-го тайма в центре внимания вновь оказался Глеб Шильников. 19-летний воспитанник волгоградского футбола на своем левом фланге оставил не у дел сразу 2 защитников и вывел на завершающий удар Рашида Магомедова, который в падении переправил мяч в сетку.

Спустя 5 минут Илья Сафронов довел счет до разгромного, причем сделал это хавбек «Ротора» очень эффектно. Один из защитников молодежной сборной Белоруссии головой попытался вынести мяч из своей штрафной площади, но футбольный снаряд отскочил в сторону Сафронова, который хорошо положил корпус и с лета вонзил мяч под перекладину.

После этого «сине-голубые» немного расслабились и позволили молодым белорусам сократить разницу в счете до минимума.

Но все-таки волгоградцы сумели завершить серию контрольных матчей на мажорной ноте – 3:2 в пользу «Ротора».

– Сыграли 2 матча разными составами, главной целью было дать всем футболистам максимальную нагрузку, – прокомментировал главный тренер «Ротора» Алексей Стукалов. – Первый матч прошел с нашим большим преимуществом, а во 2-м поединке нам противостоял более серьезный соперник. При счете 3:0 не реализовали еще 2 хороших момента. Немного расстраивает, что пропустили 2 мяча из-за собственных ошибок.

Наставник «сине-голубых» коротко подвел и итоги всего учебно-тренировочного сбора в Минске.

– Самое главное, что никто не получил травму, – подчеркнул Алексей Стукалов. – Мы одержали победы во всех матчах, это придаст ребятам уверенности в своих силах. Добавим, что в первом официальном поединке нового сезона Второй лиги «Ротор» 16 июля в Муроме встретится с одноименным клубом.

Статистика матча

Белоруссия U-21 – «Ротор» (Волгоград) – 2:3 (0:1).

Голы: Омельянчук, 68; Цепенков, 70 – Шильников, 20; Магомедов, 53; Сафронов, 58.

«Ротор»: Самок, Зуйков (к), Шильников, Шумских, Прищепа, Пелих, Шмаков (Шаталов, 87), Сафронов (Ахмедханов, 87), Завезен (Родионов, 73), Гаджимурадов (Арсентьев, 73), Магомедов (Умаров, 73).