Войти в почту

Главный тренер баскетбольной сборной РФ Зоран Лукич: Мы спокойно идем в будущее

Мужская сборная России на следующей неделе в Перми проведет два товарищеских матча против Ирана. А пока национальная команда под руководством сербского специалиста Зорана Лукича, совмещающего тренерские посты в сборной и клубе Единой лиги "Пари НН", в рамках длительного сбора провела открытую тренировку в столичном СК "Игровой".

Главный тренер баскетбольной сборной РФ Зоран Лукич: Мы спокойно идем в будущее
© Российская Газета

Почему на сбор вызваны только молодые (двум самым старшим - не более 26 лет), зачем нужны товарищеские матчи с Ираном? На эти вопросы "РГ" ответил главный тренер сборной Зоран Лукич.

Как обстановка в команде, атмосфера?

Зоран Лукич: Отлично, на пятерочку. Ребята все мотивированные, слушают, работают. Им нелегко, потому что функционально они не готовы. Месячная пауза дает о себе знать. Но шаг за шагом мы готовимся, и функционально они потихоньку выходят в достаточно неплохое состояние для того, чтобы выиграть товарищеские матчи у Ирана.

На сборе сплошь молодые ребята. Не тревожит, что в матчах против Ирана у команды не будет эдакого дядьки-наставника?

Зоран Лукич: Самое важное сейчас - думать на два шага вперед, о будущем. Поэтому принято такое решение. Есть группа игроков, которые, например, недавно восстановились после травм или продолжают восстанавливаться. Их решили не приглашать, не рисковать их здоровьем.

Лить слезы сейчас никак нельзя. Нужна хорошая, качественная работа, чтобы быть готовыми к моменту, когда нас вернут на международную арену

Можете перечислить игроков, которые в обойме?

Зоран Лукич: Не хочу называть фамилии, боюсь кого-то забыть. Повторюсь, есть группа игроков, которые по разным объективным причинам не здесь.

Президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко говорил, что самое сложное в нынешней ситуации - это то, что у молодых игроков нет возможности попробовать свои силы в играх с сильнейшими сборными Европы, мира...

Зоран Лукич: Да, сейчас такой момент. Но лить слезы никак нельзя. Нужна хорошая, качественная работа. Федерация, тренерский состав - мы все стараемся организовать, найти возможности для товарищеских игр, чтобы оказаться готовыми к моменту, когда нас вернут на международную арену.

В сборной много ребят, которые в своих клубах на вторых ролях. Насколько тяжело им перестроиться на понимание, что здесь за результат отвечают только они?

Зоран Лукич: Это непросто. Но, возможно, в этом - один маленький-маленький плюсик сложившейся ситуации. Мы даем шанс ребятам почувствовать эту ответственность. Когда ты просто сидишь на скамейке, ты ее не почувствуешь. Честно скажу, нет никакого волнения за то, что будет дальше. Мы спокойно идем в будущее и, как я уже говорил, смотрим на два шага вперед. Конечно, сиюминутный интерес в этих сборах, матчах с Ираном тоже присутствует, но главное - думать о том, что будет дальше.

Что скажете о сборной Ирана, помимо того что это участник предстоящего чемпионата мира?

Зоран Лукич: Это азиатская команда, которая играет в свой баскетбол. Много индивидуально сильных игроков с хорошим броском, с подбором. Агрессивная команда. Правда, они семь последних матчей проиграли, в том числе вот недавно две Ливану.

Наверное, мотивация у них будет зашкаливать...

Зоран Лукич: Это надо у них спросить. Но можем сказать за себя. Мы будем очень мотивированными.

Немного о Единой лиге. Объявлен состав участников турнира за Суперкубок, среди которых и ваш "Пари НН". А еще там два турецких клуба. В нынешних условиях это ведь очень круто?

Зоран Лукич: Это здорово. Но лучше об этом поговорить с Лигой. У меня максимальный фокус на "Нижнем Новгороде". И Суперкубок я собираюсь использовать как подготовку к чемпионату.

Сборная России

Состав для подготовки к матчам с Ираном

Разыгрывающие и атакующие защитники: Александр Щербенев, Владислав Емченко (оба - "Локомотив-Кубань", Краснодар), Даниил Касаткин, Макар Коновалов, Тимофей Якушин (все - МБА, Москва), Михаил Беленицкий ("Пари НН"), Самсон Руженцев (ЦСКА, Москва), Тимофей Герасимов ("Зенит", Санкт-Петербург).

Форварды: Антон Квитковских ("Локомотив-Кубань", Краснодар), Андрей Лопатин, Максим Барашков (оба - МБА, Москва), Филипп Гафуров (ЦСКА, Москва), Александр Чадов ("Пари НН"), Илья Платонов ("Самара").

Центровые: Андрей Мартюк ("Локомотив-Кубань", Краснодар), Сергей Клюев, Максим Савченко (оба - МБА, Москва), Сергей Балашов ("Енисей", Красноярский край).