Команда россиянина прошла украинцев. Это последний наш игрок в отборе Лиги чемпионов

Во вторник, 1 августа, состоялись четыре ответных матча второго квалификационного раунда Лиги чемпионов. Дальше прошли команды из Греции, Кипра, Словакии и Словении. Вот результаты этих встреч:

«Панатинаикос» (Греция) – «Днепр-1» (Украина) – 2:2 (первая игра – 3:1) БАТЭ (Беларусь) – «Арис» (Кипр) – 3:5 (2:6) «Слован» (Словакия) – «Зриньски» (Босния и Герцеговина) – 2:2 (1:0) «Олимпия» (Словения) – «Лудогорец» (Болгария) – 2:1 (1:1)

В отборе Лиги чемпионов остался последний представитель России – голкипер Юрий Лодыгин. В третьем квалификационном раунде его «Панатинаикос» сыграет с «Марселем» (8/9 августа дома и 15 августа в гостях). Противостояние вице-чемпионов Греции с «Днепром-1» получилось похожим на триллер.

Первый матч этих команд прошел в словацком городе Кошице, и украинцы, будучи номинальными хозяевами, проиграли со счетом 1:3. Причем к 84-й минуте казалось, что «Панатинаикос» спокойно решил задачу выхода в следующий этап турнира, ведь к тому моменту греки выигрывали с преимуществом в три гола. Счет открыл словенский нападающий Андраж Шпорар, а потом еще два мяча забили сербский полузащитник Филип Джуричич и форвард Фотис Иоаннидис с пенальти.

Гол Александра Каплиенко на 90-й минуте подарил команде Александра Кучера призрачную надежду на возрождение интриги. На своем поле в Афинах «Панатинаикос» не имел права упустить такое преимущество. Однако это едва не случилось!

Почему «Зенит» не сможет подписать новичков уровня Малкома

Лодыгин – запасной голкипер «Панатинаикоса». В прошлом сезоне россиянин сыграл только шесть матчей, будучи сменщиком итальянца Альберто Бриньоли. Вот и с украинцами Юрий на поле не вышел, а провел обе встречи на скамейке запасных. В противном случае любители смешивать спорт и политику подняли бы шум, обсуждая, кто и кому пожал руку или не пожал. Но, будем надеяться, Лодыгин, чей контракт с клубом действует до лета 2024-го, еще получит шанс закрепиться в основе.

Зато за «Панатинаикос» сыграли другие прекрасно знакомые нам по РПЛ футболисты – защитники Хердур Магнуссон (был в ЦСКА) и Тин Едвай («Локомотив») и полузащитник Тонни де Вильена («Краснодар»). Последние двое перешли в греческий клуб в это летнее трансферное окно под Лигу чемпионов.

В ответном матче тоже все сначала шло по плану «Панатинаикоса». Хозяева открыли счет уже на 15-й минуте – это сделал Шпорар с передачи Едвая. Гол получился курьезным. После длинной передачи хорвата со своей половины поля вратарь Евгений Волынец и защитник Евгений Адамюк растерялись, каждый понадеялся на другого. В результате Шпорар успел первым к мячу, обработал его грудью и вторым касанием отправил в ворота по дуге.

Появился новый покупатель на Вендела

По-видимому, после этого хозяева расслабились и потеряли концентрацию. Игроки «Днепра-1» воспользовались ситуацией. В середине первого тайма красивый гол забил нападающий Артем Довбик. Он принял мяч по центру перед штрафной, сместился в правый полуфланг, ушел от троих соперников (включая Магнуссона) и, дойдя почти до вратарской, нанес удар низом. Конкурент Лодыгина не выручил.

А на 54-й минуте «Панатинаикос» неожиданно стал уступать, пропустив второй мяч. Защитник Эдуард Сарапий выиграл воздух у Едвая и забил головой. Бриньоли тут трудно обвинить – ему было непросто сыграть на выходе.

Если бы греки вслед за этим получили третий гол, то рисковали бы опозориться на глазах собственных болельщиков. Но украинцам не дал поверить в чудо все тот же Шпорар. На 70-й минуте словенец после впечатляющего прохода Джуричича точно пробил в касание с линии вратарской.

Как Кержаков дебютировал в Сербии

Дальше «Панатинаикосу» будет сложнее – «Марсель», конечно, фаворит пары с греками. Но, возможно, Лодыгин еще сыграет в Лиге чемпионов. По ходу прошлого сезона Юрий признавался, говоря о своем статусе:

«Понимал, что я иду не первым номером… Настанет момент, когда займу место в воротах. Поэтому для меня важно, чтобы мы выиграли чемпионат, пробились в Лигу чемпионов. С негативом к этой ситуации не отношусь. Когда команда будет нуждаться во мне, чтобы я что-то исправил, буду рядом» (в интервью для Sport24).

Если же «Панатинаикос» вылетит, то в Лиге чемпионов, скорее всего, сыграет только один россиянин – полузащитник Егор Пруцев, чья «Црвена Звезда» стартует с группового этапа.