Войти в почту

Альфия Когогина: Малый и средний бизнес выстояли, теперь им нужно помочь

В прошлом году налоговые поступления от малых и средних предприятий в консолидированный бюджет страны составили 4,7 триллиона рублей — это 20 процентов всех доходов. При этом численность занятых в этой сфере россиян достигла почти 30 миллионов человек. Но остаются и недоурегулированные проблемы, из которых предприниматели выделяют в первую очередь трудности с получением заемных средств, дефицит кадров и избыточные требования к отчетности при ведении бизнеса. Единороссы предлагают механизмы решения этих наболевших вопросов. Об этом в пресс-центре «Парламентской газеты» рассказала первый зампредседателя Комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Альфия Когогина.

Альфия Когогина: Малый и средний бизнес выстояли, теперь им нужно помочь
© Парламентская газета

- Альфия Гумаровна, как вы оцениваете состояние российского предпринимательства?

- Несмотря на санкции и другие трудности, малый и средний бизнес прибавили в весе, обеспечив занятость населения и доходы своим семьям. С 2016 года количество субъектов МСП увеличилось на семь процентов. Сейчас в стране насчитывается почти 6 миллионов малых и средних предприятий, при этом численность занятых в этой сфере россиян достигла почти 30 миллионов человек. Из них более 8 миллионов — это самозанятые.

- Какие виды господдержки сами предприниматели считают эффективными?

- Их немало. Напомню, что в 2020-2022 годах были снижены налоги и страховые взносы, предоставлены отсрочки по их уплате и сдаче отчетности, а также возможность реструктуризировать долги. В период пандемии принят закон о двукратном снижении общей ставки страховых взносов с 30 до 15 процентов для предприятий МСП. В 2022 году предоставлена рассрочка по уплате задолженности перед бюджетом на сумму 1,8 миллиарда рублей. По данным ФНС, налоговыми льготами воспользовались 1,7 миллиона малых и средних предприятий. Также по инициативе «Единой России» был введен мораторий на плановые проверки, в результате которого их количество многократно уменьшилось. В 2022 году в стране проведено 339 тысяч проверок — в пять раз меньше, чем в 2019 году. Важное направление поддержки сектора МСП — стимулирование спроса на выпускаемую продукцию и расширение рынков сбыта. Для этого был увеличен доступ малых и средних предприятий к закупкам крупных заказчиков. В прошлом году прирост объемов таких закупок увеличился на 60 процентов и превысил 7 триллионов рублей.

- Насколько предприятия МСП готовы участвовать в обеспечении экономического и технологического суверенитета страны?

- Я думаю, что наши предприниматели готовы к решению этой задачи. Но для этого нужна осмысленная, взвешенная и эффективная политика для стимулирования процесса. Вместе с тем приходится констатировать, что количества средних предприятий пока недостаточно для заявленных целей. А ведь именно они в силу своей специфики и масштаба могут и должны быть заточены на инновации, технологии, создание промышленного производства, обрабатывающих отраслей.

- Анализ эффективности господдержки МСП помог единороссам выявить причины, тормозящие развитие бизнеса?

- В рамках партийного проекта «Предпринимательство» в связке с деловыми сообществами, организациями и экспертами, занимающимися вопросами малого и среднего бизнеса, а также самими предпринимателями из 56 регионов, мы выяснили, что отраслевая структура предпринимательства не в полной мере соответствует сегодняшним вызовам. Малые предприятия сосредоточены в основном в сферах торговли и предоставления населению услуг, доля которых в 2021 году составила 47,6 процента. При этом на 10 регионов приходится половина всех малых и средних предприятий. Большая часть находится в Центральном федеральном округе, где в сфере МСП занято 43 процента экономически активного населения, и в Приволжском федеральном округе — 33 процента трудоспособного населения.

- А на что жалуются предприниматели?

- Сами предприниматели в ходе опроса указали на несколько проблемных точек, выделив среди них дефицит кадров необходимой квалификации и трудности с привлечением финансирования на развитие предприятий. Также очевиден запрос бизнеса на снижение административной нагрузки по части отчетности, решение вопросов со сбытом продукции и установление единообразия в системе государственной поддержки.

- Что же предлагает «Единая Россия»?

- Если сегодня мы будем стимулировать развитие и рост среднего бизнеса и переход предприятий из малых в средние, это будет правильным шагом. Для этого нужен плавный, бесшовный и бесшоковый переход предприятий от упрощенной системы налогообложения к основной. Кроме того, необходимо продолжить совершенствование контрольно-надзорной деятельности и переход полностью на рискориентированный подход, расширение системы профилактических визитов. Считаем необходимым продлить мораторий на проверки бизнеса, не связанного с высокими рисками причинения вреда гражданам и окружающей среде. При этом взаимоотношения малого бизнеса и государства нужно перевести полностью на цифровой уровень. Важно упростить требования к отчетности предпринимателей и уменьшить ее количество. В идеале предприниматель должен загружать ее в исчерпывающем виде единожды в личном кабинете, а все госорганы сами сформируют необходимую отчетность. Также следует внедрить приоритизацию отраслей при оказании господдержки и усовершенствовать механизмы стимулирования спроса на их продукцию.