Российские баскетболисты разгромили сборную Ирана в Перми

Баскетбольная сборная России в Перми обыграла в товарищеском матче команду Ирана - 72:59.

Российские баскетболисты разгромили сборную Ирана в Перми
© Российская Газета

Именно в Перми россияне провели свой последний на сегодняшний день официальный матч: против Нидерландов в рамках квалификации к чемпионату мира, на который, нам, в итоге, отобраться не дали. Потом были две контрольные встречи с сербскими клубами в Белграде, два матча с белорусами. И вот, наконец, "главная команда страны" вернулась в Пермь.

И это не просто подарок Перми на 300-летие, которое город отметил этим летом. Сюда сборная приезжает как к себе домой. Во-первых, наша национальная команда еще ни разу не проигрывала в пермском Дворце спорта "Молот". Во-вторых, атмосфера тут действительно домашняя и мило провинциальная. Ее чувствуешь уже на подходе к арене. У входа на аккордеоне задорно играет покрасневший мужичок. В паузах он подходит к контролерам узнать, сколько стоят билеты. Его, конечно, на территорию не пускают. Как и журналистов, которым приходится ждать спасительницу девушку-волонтера.

Рядом с афишей матча, для солидности напечатанной на английском, - афиша Летнего кубка КВН. Кажется, в любом другом городе баскетбол в этой паре был бы явный аутсайдер, но только не в Перми. Даже несмотря на то, что сборная приехала без звучных имен, что соперник не самый именитый и что сегодня будний день. Когда губернатор Пермского края Дмитрий Манохин перед стартом первой четверти попросил трибуны "дать шум", свободных мест оставалось совсем немного. А уж шуметь в Перми умеют. Причем силами не только каких-то активных фанатов, которые здесь тоже нет. Дать эмоцию тут могут и простые тетушки, и "кузьмичи".

Сборная Ирана не хватает звезд с небес, но это участник чемпионата мира, стартующего 25 августа, и довольно опытная команда. В составе у них есть настоящие легенды вроде 38-летнего Хамеда Хаддади, первого иранца в НБА, участника четырех чемпионатов мира и двух олимпиад. Плюс в Пермь иранцы приехали, потерпев семь поражений подряд и с явным намерением прервать эту серию. Проверить себя на фоне такого соперника молодой сборной России, ведомой Зораном Лукичом, думается, было вдвойне интересно.

Первая четверть получилась нервной для обеих команд. Хозяева паркета здорово сыграли в защите, дав сопернику набрать всего пять очков. А вот в нападении все было не так радужно: только 12 набранных баллов. Во второй 10-минутке обе команды заметно прибавили в результативности, но разница в счете практически не изменилась. На перерыв соперники ушли при счете 37:29 в пользу россиян. Лучшим на этом отрезке у хозяев стал, пожалуй, самый звездный игрок сборной Андрей Мартюк, который к 10 очкам приплюсовал шесть подборов. У иранцев феерил Мохаммад Амини - 15 баллов. А вот в подборах у Ирана лидировал 38-летний Хамед Хаддади.

В дебюте третьей четверти показалось, что иранцы что-то там нащупали, сократив отставание до четырех очков. Но наши быстро вернули нити игры в свои руки, а спурт 15:2 позволил им уйти в серьезный отрыв. Вместе с сиреной об окончании 10-минутки Юрий Умрихин реализовал трехочковый, зафиксировав максимальное преимущество россиян в игре к тому моменту - 56:39.

В концовке матча россияне несколько сбавили обороты, но все равно довели дело до крупной победы. Андрей Мартюк с 15 очками так и остался самым результативном в составе нашей команды. Следующий матч соперники проведут послезавтра, 9 августа, снова в Перми.