Войти в почту

Сборная РФ по баскетболу сыграет повторный товарищеский матч с Ираном

В среду в пермском дворце спорта "Молот" пройдет повторный товарищеский матч сборных России и Ирана. В первом россияне добились уверенной победы - 72:59.

Сборная РФ по баскетболу сыграет повторный товарищеский матч с Ираном
© Российская Газета

Российская федерация баскетбола (РФБ) не прогадала, выбрав для проведения игр с Ираном Пермь, где наша сборная два года назад в рамках отбора к чемпионату мира провела свой последний официальный матч на сегодняшний день. Россияне тогда обыграли Нидерланды. Заполнившиеся почти до отказа (и это в будний день!) трибуны обеспечили сборной такую поддержку, словно матч был совсем не товарищеский

Команда отблагодарила болельщиков уверенной победой над соперником, который, в отличие от наших, на чемпионат мира, стартующий 25 августа в Индонезии, Японии и Филиппинах, поедет. Причем итоговый счет мог быть и больше: по ходу встречи преимущество россиян переваливало за 20 очков. Самым результативным игроком в составе российской сборной стал Андрей Мартюк с 15 баллами. Зрители точно остались довольны увиденным. В том числе и президент РФБ Андрей Кириленко.

Андрей Кириленко: Это талантливая и, в принципе, уже готовая команда. Мне нравится, что я вижу: сборная показывает современную, быструю игру

- Это талантливая команда, - подчеркнул Кириленко в разговоре с корреспондентом "РГ". - С точки зрения баскетбола проскальзывают какие-то ошибки, но, в принципе, это уже готовая команда даже без ветеранов. Хотя думаю, если бы мы готовились сейчас к чемпионату мира, то здесь были бы еще три-четыре человека, которые не закончили играть и являются лидерами своих клубов. Но мне нравится, что я вижу, что делает Зоран Лукич. Много прессинга, более современная, быстрая игра. И это не все молодые ребята, которые у нас есть в резерве.

Соперники тоже отдали должное нашим ребятам. А ведь в этой сборной Ирана есть люди, повидавшие многое. Речь, в первую очередь, о 38-летнем Хамеде Хаддади, сыгравшем на четырех чемпионатах мира и двух олимпиадах, первом иранце в североамериканской Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). Кстати, в 2019 году в преддверии чемпионата мира сборная Ирана также приезжала в Россию и одержала уверенную победу. Хаддади тогда набрал 26 очков. Сейчас так не получилось.

- Да, то была очень удачная игра для меня, но сейчас все иначе, - признался Хаддади "РГ". - Вы знаете, восемь месяцев назад я перенес операцию на колене, и этот матч стал для меня первым с тех пор. Тренер попросил меня выйти на паркет, я согласился. Всю игру мне было непросто. Я сильно уставал, плюс у вас молодые ребята. Мы старались, но... Мне кажется, ваша сборная могла бы спокойно играть на чемпионате мира. У вас много талантливых игроков, им нужно больше матчей, чтобы сыграться. Уверен, что со временем сборная России будет только лучше. Не хочу влезать в политику, но очень надеюсь, что ваша команда скоро вернется на международную арену и сможет показать свою силу в матчах с другими сборными.

Интересно, что в отличие от многих наставник нашей сборной Зоран Лукич не выглядел сильно довольным.

- Если смотреть на счет, то мы одержали победу. Но в игре были спады, мы позволяли сопернику себя догонять, - эмоционально высказался перед камерами сербский специалист. - Но я не хотел помогать нашим игрокам и брать тайм-ауты, чтобы они сами осознали эти моменты, сами через это прошли. Хотел увидеть их реакцию. Так и растут баскетболисты. Окажется ли этот опыт полезным, посмотрим во втором матче.

Где будем смотреть

9 августа, среда, "Матч! Страна"

17.00. Россия - Иран. Прямая трансляция