Войти в почту

Теперь «Зенит» хочет стать чемпионом в гандболе. Кто ему может помешать?

Матчем «Виктор» – СГАУ-Саратов мужская Суперлига начала свой путь. Стартовали без раскачки. Ставропольцы разгромили соперника со счетом 42:23. Перед этим ЦСКА и «Чеховские медведи» разыграли Суперкубок России. Армейцы продолжили победную поступь, одолев «косолапых» – 29:25. Впервые за двадцать с лишним лет «Чеховские медведи» вступают в сезон с приставкой – экс! Столько лет они определяли лицо нашего гандбола, и вот проиграли, а небо вопреки всему не упало на землю. Прошлогодние триумфаторы – ЦСКА – явно настроены на продолжение победной серии, но грозно говорит петербургский «Зенит»: «Иду на Вы!». «Газпром» выделил хорошее финансирование, и теперь бывшая «Нева» готова штурмовать главную высоту. Итак, что мы имеем на начало первенства? Главных претендентов на титул трое – ЦСКА, Чехов и «Зенит». Каждый из этого трио имеет свои козыри. Начнем с армейцев.

Теперь «Зенит» хочет стать чемпионом в гандболе. Кто ему может помешать?
© Спорт день за днем

ЦСКА

Армейцы потеряли всю вратарскую линию: Станислава Третынко и Дмитрия Кузнецова, а также главного голеадора Дмитрия Киселева, переехавшего в Санкт-Петербург. ЦСКА взял в «раму» многоопытного Вадима Богданова, долгие годы игравшего в Польше за «Азоты», и перспективного Андрея Верещагина из Астрахани. Из Ставрополя пришли кандидаты в сборную – Александр Гребенкин и Егор Кочура, а из Словакии вернулся фактурный линейный Роман Царапкин. Сохранили и белорусов, главных «конструкторов» побед прошлого сезона – Юлиана Гирика и Артура Рудя. MVP прошлого финала Гирик сразу показал, что он в «огне», разорвав оборону чеховцев в Суперкубке. Состав у ЦСКА вполне чемпионский. Тренерский штаб москвичей претерпел небольшие изменения – Олег Ходьков продолжает руководить москвичами, а вот его помощник Георгий Заикин вернулся в Астрахань, возглавив региональный Центр спортивной подготовки.

«Зенит»

Питерский клуб солидно укрепился. Цель «Зенита» – во второй раз в истории принести городу на Неве главный трофей чемпионата. Первый был в далеком 1993 году. Неизменный главный тренер Дмитрий Торгованов вернул из Австрии Михаила Виноградова – в паре с Киселевым они могут составить грозную связку полусредних. Дмитрий Кузнецов, Валерий Вереин, Виктор Зайцев и Алексей Чирков – тоже мощное усиление, они во многом определяли игру в Москве, Астрахани и Перми. Но чтобы создать боеспособный коллектив нужно время, зачастую при переходе в мощный клуб его не хватает тем, кто привык быть у себя первым номером. При этом надо сразу показывать высший класс, ведь амбиции «Зенита» грандиозны, а если учесть что главные соперники из Москвы и Подмосковья, то градус противостояния будет высоким!

«Чеховские медведи»

Питомцы Владимира Максимова решили обойтись своими силами. Залечили травмы и возвратились в строй Никита Каменев и Дмитрий Санталов, громко заявили о себе недавние дублеры Донат Морозов и Дмитрий Кандыбин, выходящие на первые роли. По-прежнему в строю старая «гвардия» – Александр Ермаков, Дмитрий Павленко, Александр и Кирилл Котовы, Роман Остащенко и Артем Грушко. Приобретений нет, но нет и «перебежчиков», а это главное преимущество Максимова (на фото). Ему не надо заниматься настройкой своего «оркестра», там все знают свою партию. И очень хотят вернуть свою «корону», так бесцеремонно и нагло сорванную в прошлом году.

Темные лошадки

Еще есть две «темные» лошадки – «Виктор» и «Пермские медведи». Объективно надежд на «золото» у них немного, но кто знает, как все повернется. В Перми Валентин Бузмаков, один из самых интересных тренеров Суперлиги, в условиях среднего бюджета и ограниченного состава, умеет выжимать результат, невзирая на потери и трудности. Его подопечные, показывают, пожалуй, самый современный и интересный гандбол в лиге, но им очень не хватает глубины скамейки. Прошлогоднее «серебро» во всех турнирах говорит о многом, но им явно хотелось большего. Ушел центральный защитник Виктор Зайцев, пришли разыгрывающий Денис Афонин из Краснодара и Роман Столяров. Это закаленные бойцы, и уральский характер может вознести их высоко, но все-таки для больших побед нужны более серьезные вложения. В Ставрополе давно «облизываются» на вожделенное «золото», имея хорошее финансирование и лучших болельщиков в стране. Попадая в «Лукоморье» или «Мезонин», где играют свои матчи «южные слоны», гости оказываются, словно в Скопье или Сегеде, где переполненные трибуны не умолкают весь матч. При том, что вход - платный! Но вот везения, психологии и мастерства, немного недостает этой симпатичной команде.

Последние четыре сезона «Виктор» был близок к триумфу. Команда из Ставрополя выиграла Кубок России-2022, «серебро»-2020 и «бронзу»-2021, но в прошлом году оступилась, заняв 4-е место, хотя почти весь сезон шла во главе таблицы.

Потеряв лидеров, которые ушли в ЦСКА, им придется вдвойне сложнее. Приобретение голкипера Станислава Третынко снимет проблему в воротах, но новому наставнику Виктору Полетаеву придется непросто в поисках ключа к желанной «виктории». Ведь это его дебют в роли главного тренера.

Претенденты на «восьмерку»

Дальше разделение более заметное. На попадание в заветную восьмерку претендуют СКИФ (Краснодар), «Динамо» (Астрахань), «Динамо-Сунгуль» (Снежинск) и СГАУ-Саратов. Самый перспективный состав – у Краснодара, где главный тренер Степан Сидорчук может рассчитывать как на отлично показавших себя в прошлом сезоне Руслана Дашко, Чан Суан Вьета, Тимофея Масленникова и Савелия Шалабанова, так и на новичка из ЦСКА Сергея Николаенкова. В Астрахани, Снежинске и Саратове тоже сменились «рулевые», и теперь Евгению Дмитриеву, Дмитрию Карлову и Денису Кафтину нужно стремиться создавать свои команды, желательно «авторские», с узнаваемым почерком и стилем.

Аутсайдеры

Аутсайдеров с большой долей вероятности тоже можно предсказать, это – «Скиф» (Омская обл.), «Акбузат» (Уфа) и «Каустик» (Волгоград). У этих клубов и бюджет небольшой, и составы в межсезонье не усилились. Волгоград когда-то был четыре года подряд чемпионом (с 1996 по 1999 год), и молодых амбициозных парней в составе имеет немало. К примеру, Даниил Иванов и Никита Ларин входят в число кандидатов в сборную Велимира Петковича. Но каждый год «Каустик» теряет игроков, а на смену им приходят вчерашние дублеры, которым нужно время для адаптации. Уфимцы тоже не имеют возможности усилиться, выкручиваются теми, кто есть, но складывается ощущение, что городу гандбол не очень то и нужен. А вот омский «Скиф», как будто, встал на ноги, власти региона повернулись лицом к команде, но вот заключить контракты с хорошими игроками, которые смогли бы поднять клуб на новый уровень, почему-то не получилось. И теперь Павлу Гуськову придется показать класс и добыть место в плей-офф с теми, кто в обойме с прошлого года, либо ждать зимней паузы для дозаявки. Сначала 12 команд сыграют в два круга. Последняя команда вылетает напрямую, а 10-е и 11-е место сыграют переходные матчи с клубами Высшей лиги. Первая восьмерка разыграет медали Суперлиги в плей-офф.