Гандболистки волгоградского «Динамо-Синары» начали новый сезон с победы

В первом поединке регулярного чемпионата женской российской гандбольной Суперлиги «Динамо-Синара» принимало в родном зале краснодарскую «Кубань». Матч получился упорным и зрелищным, подопечные Олега Кулешова победили со счетом 28:25.

Гандболистки волгоградского «Динамо-Синары» начали новый сезон с победы
© Волгоградская правда

Забросили мяч в раздевалку

«Кубань» уже давно стала самым принципиальным соперником для «бело-голубых». В прошлом сезоне команды встречались 6 раз – на первом и втором этапах регулярного чемпионата Суперлиги и в серии за 5-е место. Лишь один раз динамовкам удалось победить «желто-зеленых». В межсезонье команды играли между собой дважды – на турнирах в Краснодаре и Астрахани. В обоих поединках с разницей всего в один мяч выиграли краснодарские гандболистки.

Однако вся статистика остается в прошлом, когда начинается новый сезон. «Бело-голубые» серьезно настроились на отчетный поединок, тем более что на трибунах СГЗ «Динамо» собралось очень много болельщиков. Невооруженным глазом было видно, что волгоградские любители ручного мяча соскучились по любимой команде. Кстати, из Краснодарского края тоже приехало несколько фанатов. В зале царила непередаваемая атмосфера, шоу-программа началась задолго до старта матча. Кстати, в разогреве принимал участие и новый талисман нашей команды – очаровательная пантера с № 34 на футболке.

В стартовом составе «Динамо-Синары» сразу же появилась вернувшаяся в Волгоград олимпийская чемпионка 2016 года Марина Судакова. Но первую атаку «бело-голубых» в новом сезоне завершала не она, а Арина Безбабных – голкипер «Кубани» Ирина Михайлюта справилась с броском.

А вот «желто-зеленые» в ответной атаке забросили. Безбабных сфолила на Екатерине Бобиной, и олимпийская чемпионка Рио-де-Жанейро Виктория Жилинскайте реализовала гандбольный пенальти.

Этот гол нисколько не смутил волгоградок, и вскоре Софья Васильева и Арина Безбабных забросили 3 мяча подряд. Правда, через несколько минут гостьи благодаря удачным действиям в нападении Виктории Жилинскайте и Валерии Собкало вновь вырвались вперед.

По-настоящему стало тревожно, когда на 17-й минуте после очередного попадания опытнейшей Виктории Жилинскайте краснодарки оторвались в счете на 3 мяча. Если бы не надежная игра Надежды Колесниковой на последнем рубеже, разница в счете к середине первого тайма могла бы быть и больше.

В этот непростой момент свое веское слово сказали звездные новобранцы «Динамо-Синары». Марина Судакова и Лада Самойленко трижды поразили ворота Ирины Михайлюты, и счет сравнялся.

Ближе к концу стартовой 30-минутки подопечные Олега Кулешова прибавили, и на 29-й минуте после точного броска юной Варвары Семиной впервые за долгое время вырвались вперед. Более того, динамовкам удалось забросить мяч «в раздевалку». За 6 секунд до конца первого тайма Екатерина Долматова бросила с дальней дистанции и попала – 14:12 к перерыву.

Заслуженная победа

Вторая половина встречи началась с потери Екатерины Бобиной и гола Арины Безбабных в контратаке. Несколько минут команды обменивались попаданиями, а затем Лада Самойленко реализовала семиметровый, и преимущество волгоградок выросло до 4 мячей – 19:15.

Но опытные гандболистки «Кубани» не собирались выбрасывать белый флаг. На 45-й минуте голкипер «желто-зеленых» Регина Якупова отразила бросок Екатерины Долматовой, а Диана Голуб убежала в быстрый отрыв и сократила отставание своей команды до минимума.

Несмотря на то что в концовке матча игра шла очень нервная и напряженная, наши девушки не позволили соперницам сравнять счет. В эти минуты, как и на протяжении всего матча, в воротах «Динамо-Синары» блестяще действовала Надежда Колесникова, сделавшая несколько сейвов. Победную точку за 18 секунд до финальной сирены поставила Екатерина Долматова – 28:25 в пользу «бело-голубых».

Помогла поддержка трибун

После матча главный тренер «Динамо-Синары» Олег Кулешов поблагодарил болельщиков за поддержку.

– За последнее время впервые зал заполнился практически полностью, спасибо всем, кто пришел за нас болеть, – сказал наставник «бело-голубых». – Что касается игры, то она была ровная, хорошо, что удалось забросить перед самым перерывом. Во 2-м тайме начали отрываться в счете, вели в 4 мяча, но без нервной концовки мы не можем. Главное, что выиграли, мы эти 2 очка заслужили.

MVP матча Арина Безбабных тоже отметила оглушительную поддержку трибун.

– Мы ни тренера, ни друг друга даже не слышали, – объяснила один из лидеров волгоградской команды. – Если честно, то в начале даже был определенный мандраж, но потом разыгрались. Тревожно было только, когда «Кубань» сократила разницу до одного мяча.

Главный тренер «Кубани» Денис Сайфулин был немногословен.

– Мы действовали просто безобразно, однако стоит учесть, что непросто играть пол-тайма в меньшинстве.

Капитан «Кубани» Яна Савинова подчеркнула, что краснодарская команда плохо сыграла в обороне.

– Игру в защите мы просто провалили, хотя пробовали разные схемы, – сказала гандболистка. – Совершали потери на ровном месте, когда мы проигрывали с минимальной разницей, то я ошиблась и не поймала мяч. Все это, конечно, сказалось, будем делать выводы.

11 сентября «Динамо-Синара» встретится в подмосковном Звенигороде с местной «Звездой».