Казахстан — Финляндия — 0:1, обзор матча отборочного цикла Евро-2024, гол Антмана, 7 сентября 2023 года

Теперь у казахстанцев не осталось права на ошибку.

Казахстан — Финляндия — 0:1, обзор матча отборочного цикла Евро-2024, гол Антмана, 7 сентября 2023 года

Сборная Казахстана до сегодняшнего дня – неожиданный лидер группы Н в отборе на Евро-2024. Команда Магомеда Адиева набрала девять очков в четырёх встречах, обгоняла в таблице Данию, Словению, Северную Ирландию и Сан-Марино. Но делила первую строчку с Финляндией. И именно с финнами команде предстояла очная игра. Она любопытна с точки зрения раскладов. Набранные очки позволили бы Казахстану продолжить борьбу за место в топ-2, а поражение серьёзно ударило бы по амбициям.

С первых минут встреча приняла сдержанный характер. В начале неплохой удар получился у лидера казахстанцев Бактиёра Зайнутдинова, но в первом тайме сложно вспомнить другие моменты от хозяев. Финляндия же действовала с мячом чуть активнее.

Моменты появлялись у форварда Теэму Пукки, неплохо по воротам пробивал Ильмари Нисканен. А ближе к концу первого тайма Финляндия даже забила гол. Но арбитр Раду Мариан Петреску после совещания с судьёй на VAR отменил взятие ворот, так как во время атаки финнов мяч покинул пределы поля. В общем, игра в первые 45 минут совсем не радовала крутыми моментами. Это подтверждает и статистика: 3 – 2 по ударам в пользу Казахстана. Непонятно, в чью пользу встреча шла к ничьей. Вроде бы Казахстан набирает очко, но дома ограничиваться ничейным исходом хотелось не очень.

Второй тайм активнее начала Финляндия. Гости чаще владели мячом, не стеснялись наносить удары по воротам, выглядели хладнокровнее. Всё-таки финны – участники чемпионата Европы – 2020, опытные бойцы. А вот Казахстану не всегда хватало понимания, в какой момент надавить на соперника, а когда – успокоиться. Классный момент у Финляндии появился на 62-й минуте. Они организовали контратаку, которую ударом завершал Расмус Шуллер. Но голкипер Казахстана Игорь Шацкий спас команду.

А вот на 78-й минуте вратарь хозяев уже был бессилен. Неплохую комбинацию Финляндии точным ударом завершил полузащитник Оливер Антман. Логичный исход по итогам 30 минут второго тайма.

Финны продолжили давить и после забитого гола. Хотя и хозяева огрызались. Например, Рамазан Оразов простреливал с правого фланга, но никто не подставил ногу. А следом Казахстан чуть не забил с углового. Но времени на то, чтобы отыграться, оставалось не так много. Команда Адиева в итоге не успела забить ответный гол, во второй раз за отборочный цикл уступив дома.

Казахстан занимает второе место после пяти туров, отставая от Финляндии на три очка. Теперь у Дании и Словении есть шанс перегнать казахстанцев в таблице. Датчане принимают Сан-Марино (наверняка обыграют), а словенцы – Северную Ирландию. Маловероятно, что Казахстан по итогам 5-го тура сохранит место в топ-2, дающее право отобраться на Евро-2024. Ситуация становится тяжёлой, но шансы сохраняются. Важно теперь не терять очки и победить Северную Ирландию дома в следующей встрече.