В четверг возобновился отборочный турнир чемпионата Европы 2024 года.

Сербия проиграла Венгрии в отборе Евро-2024
© Российская Газета

Этап европейского первенства стартовал девятью матчами.

Группа В

Сборная Франции принимала команду Ирландии. Французы уверенно начали турнир, одержав четыре победы в четырех матчах. И остановить "трехцветных" ирландцы не смогли.

На 19-й минуте Орельен Тчуамени с передачи Киллиана Мбаппе вывел французов вперед. А в начале второй половины Маркус Тюрам установил окончательный результат - 2:0.

В другом матче дня откровенно провалившие старт отбора футболисты сборной Нидерландов разгромили Грецию со счетом 3:0. Причем все голы в матче были забиты уже в первом тайме.

Положил начало разгрому Мартен де Рон, Коди Гакпо сделал счет 2:0, а окончательный результат установил Ваут Вегорст.

Франция более чем уверенно лидирует с 15-ю очками, Нидерланды и Греция набрали по 6 очков, у Ирландии - 3.

Группа Е

Сборная Чехии потеряла очки в домашнем матче против Албании. Встреча завершилась вничью - 1:1.

Чешская команда вела в счете после гола Вацлава Черны, но удержать победу не удалось. Однако Недим Байрами спас албанцев от поражения.

В другом матче Польша переиграла Фарерские острова - 2:0.

Сборная Чехии лидирует в группе с семью очками, у Польши и Албании по 6 очков, у Молдавии - 5.

Группа G

В этой группе встречались лидеры - сборные Сербии и Венгрии. Сербы являются фаворитами и главными претендентами на первое место.

И поначалу все складывалось удачно. На 10-й минуте защитник венгерской команды Аттила Салаи отправил мяч в собственные ворота.

Но развить успех сербам не удалось. На 34-й минуте Барнабаш Варга восстановил равенство в счете, а через две минуты Вилли Орбан отправил второй гол в ворота Сербии, который оказался победным.

Литва и Черногория сыграли вничью. Но скучным этот матч точно назвать нельзя. Команды отличились по два раза - 2:2.

Венгрия набрала 10 очков и вышла в единоличные лидеры. На счету сербов 7 очков, на третьем месте Черногория - 5 очков.

Группа Н

В этой группе были сыграны три матча. В центральном из них встречались лидеры - сборные Казахстана и Финляндии. Финны добились победы - 1:0.

Неудачно начавшие отбор к Евро-2024 датчане разгромили Сан-Марино - 4:0, а Словения нанесла поражение Северной Ирландии - 4:2.

После матчей четверга уверенно лидирует Финляндия - 12 очков, следом располагаются Дания и Словения - по 10. Отлично начавшие турнир футболисты Казахстана опустились на четвертую строчку с 9-ю очками.