Войти в почту

«Ростов-на-Дону. Ключи от города» - ждут своего читателя

В преддверии Дня города в библиотеке имени С.А. Есенина прошла встреча учащихся школы № 17 с ростовским педагогом, журналистом, режиссёром, сотрудником отдела искусств ДГПБ А. С. Пхидой. Александр Семёнович представил 350-страничное иллюстрированное издание «Ростов-на-Дону. Ключи от города», в которое вошли истории, связанные с Ростовом-на-Дону и Нахичеванью — из личных воспоминаний людей и художественных произведений. Об этом сообщает библиотека имени С. А Есенина.

«Ростов-на-Дону. Ключи от города» - ждут своего читателя
© Rostof.ru

«Кого только не повидал Ростов на своих омытых Доном берегах за всю 270-летнюю историю. Из мнений различных наблюдателей жизни города и его обитателей в раз­ные времена мы составили своеобразный сводный хор голосов, в звучании которых, как нам мечтается, и проявится сложная, а в чём-то и таинственная душа этого заме­чательного поселения. К её разгадке мы и будем подбирать здесь ключи.

Здесь вы найдёте фрагменты произведений Нобелевских лауреатов Шолохова и Сол­женицына, страницы книг советских классиков Толстого и Паустовского, Пановой и Шагинян. Прочтёте тексты наших современников: лауреата «Российского Букера» Дениса Гуцко, замечательных ростовских писателей Владимира Сидорова и Влади­мира Фоменко, Виталия Сёмина, Сергея Медведева и Михаила Барановского и мно­гих других талантливых журналистов и литераторов, сказавших своё слово о люби­мом городе.

Все вместе они и составили, как сказал бы классик, «собранье этих пёстрых глав, полусмешных, полупечальных, простонародных, идеальных», а порой и не вполне та­ковых.

Скажем скромно: у вас в руках — энциклопедия ростовской жизни», - говорится в предисловии.

И это – действительно так. Рекомендуем к чтению!