Гандболисты «Каустика» проиграли в Волгограде ЦСКА

В первом официальном матче нового сезона вернувшийся в Суперлигу «Каустик» принимал в ФОКе «Молодежный» действующего чемпиона страны ЦСКА. Подопечные Рафаэля Самитова сумели дать бой москвичам, но все-таки проиграли со счетом 25:31.

Гандболисты «Каустика» проиграли в Волгограде ЦСКА
© Волгоградская правда

Тайм имени Михайлова

Отчетный поединок вызвал небывалый ажиотаж среди волгоградских поклонников ручного мяча. Соскучившиеся по матчам Суперлиги и родной команде болельщики до отказа заполнили трибуны ФОКа «Молодежный».

Дополнительную интригу матчу придавало присутствие в составе армейского коллектива 2 бывших гандболистов «Каустика». И если Алексей Фокин уже не первый год защищает цвета столичного клуба, то Кирилл Кремнев только в летнее межсезонье сменил волгоградскую прописку на московскую.

В составе «Каустика» в этом поединке дебютировали новички – Вадим Ибраков и Семен Арзамасов. Забегая вперед, можно сказать, что общей картины они не испортили. Семен Арзамасов поразил ворота голкипера ЦСКА Никиты Никулина первым же броском, а Вадим Ибраков за 32 минуты отпущенного ему игрового времени сумел отличиться дважды.

Начало матча, мягко говоря, «химикам» не удалось. К 3-й минуте Сергей Иванов дважды успел огорчить голкипера «Каустика» Никиту Михайлова. Затем, правда, своим попаданием с правого края ответил Никита Ларин, но после этого Егор Кочура, Сергей Иванов и Артур Рудь забросили 4 мяча подряд.

Армейцы вполне могли решить исход матча еще в первом тайме, если бы не Никита Михайлов. Голкипер волгоградцев отразил несколько сложнейших бросков, в том числе семиметровый в исполнении бывшего одноклубника Алексея Фокина.

Ближе к перерыву «химики» стали прибавлять, и от комфортного преимущества москвичей не осталось и следа. За 7 секунд до конца первого тайма Антон Собина забросил красивый мяч с дальней дистанции и сократил отставание волгоградской команды до 2 мячей – 11:13 к перерыву. Кстати, незадолго до этого момента «Каустик» лишился одной боевой единицы. Станислав Токмаков схлопотал 3-е двухминутное удаление, и на этом матч для него завершился.

Закономерный результат

2-я половина встречи началась с атаки хозяев площадки, но Вадим Ибраков распорядился мячом неудачно. Расплата в виде трех подряд точных бросков армейцев не заставила себя ждать.

Волгоградцы старались изо всех сил, но разница в счете держалась на отметке в 5–6 мячей и не сокращалась. Гандболисты «Каустика» совершили несколько потерь, а когда все-таки доводили дело до логического завершения, то порой просто не попадали в створ ворот Никиты Никулина.

Но все равно подопечные Рафаэля Самитова бились до самого конца и за этот матч заслуживают только добрых слов. Просто ЦСКА объективно сильнее. Поэтому итоговый результат – 31:25 в пользу московской команды вполне закономерен.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Каустика» Рафаэль Самитов отметил, что его подопечные старались и играли, как могли.

– Это был первый матч сезона, поэтому у гандболистов присутствовал определенный мандраж, – сказал наставник волгоградцев. – Мы настраивались на игру, готовились к ней. Проговаривали, что ЦСКА всегда начинает матчи мощно и быстро. Нам нужно было выдержать стартовый натиск соперника и в дальнейшем играть в свою игру.

Голкипер «Каустика» Никита Михайлов стал лучшим игроком в составе волгоградской команды.

– Очень рады, что вернулись в Суперлигу, по сравнению с Высшей лигой это совсем другой уровень, – поделился эмоциями вратарь «химиков». – В начале поединка присутствовало волнение, некоторые наши игроки раньше вообще не играли в Суперлиге. Будем бороться в каждом матче.

Главный тренер ЦСКА считает, что игра получилась интересной.

– Мы хорошо начали, но потом немного расслабились, – отметил Олег Ходьков. – Игроки «Каустика» были заряжены, мы выиграли первый тайм с разницей всего в 2 мяча. Хочу сказать, что «Каустик» – боевая команда.

Голкипер ЦСКА Никита Никулин назвал игру активной

– В какой-то момент мы потеряли нити игры, в конце первого тайма у нас произошел сбой, перестали забивать. Хорошо, что в итоге справились и одержали победу. Проведем работу над ошибками и будем двигаться дальше.

По окончании поединка игроки и тренеры «Каустика» получили золотые медали и кубок за победу в чемпионате Высшей лиги. Следующий матч волгоградцы проведут 19 сентября в Астрахани против местных динамовцев.