Войти в почту

Новороссийск станет темной лошадкой в российском гандболе?

Все матчи прошли в довольно упорной борьбе, кроме встречи в Ижевске, где местные «студентки» не сдали экзамен «академикам» из Тольятти. Ниже - о шансах и перспективах команд в новом сезоне.

Новороссийск станет темной лошадкой в российском гандболе?
© Спорт день за днем

Прошлогодний чемпион ЦСКА идет за очередным титулом, практически сохранив основной состав, за исключением вратаря Киры Трусовой, уехавшей в Румынию, и ушедшей в декрет Антонины Скоробогатченко. Приобретений немного - Эвелина Аношкина, Ксения Дьяченко и Юлия Гаряева, да еще вернулась в строй после рождения ребенка Юлия Козаченко (Маркова).

В «армейской» машине все отлажено, команда на ходу, что доказала на турнире «Легенды Юга» в Краснодаре, посвященном 50-летию Кубанского гандбола. Три матча, три победы, уверенно и без шансов для соперников.

Елена Михайличенко, Полина Каплина, Наталья Чигиринова, македонка Сара Ристовска (единственный легионер нашего чемпионата из дальнего зарубежья), Анастасия Илларионова, Виктория Шамановская, Полина Горшкова и Екатерина Ильина, показали, что не растеряли кондиций за время отпуска. А к Новому году должна вернуться в строй после травмы, капитан команды - Карина Сабирова.

Ольга Акопян превращается из неуверенного дебютанта в серьезного специалиста. Есть ощущение, что ей передалась «магия» великого Левона Акопяна, родоначальника волгоградского гандбола и свекра Ольги, умевшего не только побеждать, но и растить талантливую смену.

Мощную селекцию провел «Ростов-Дон», решив не скупиться и забрать из клубов-конкурентов основных игроков. Из «Лады» пришли разыгрывающая и лучший бомбардир Валерия Кирдяшева и ее тезка Ганичева, плюс линейная Алёна Амельченко, а из «Астраханочки» - Анна Шапошникова. Они все входят в расширенный список Людмилы Бодниевой.

В «обойме» по-прежнему опытные Юлия Манагарова, Анна Сень, Ксения Макеева, Полина Кузнецова, Кристина Кожокарь и Анастасия Лагина, их готовы поддержать «среднее» звено – Ярослава Фролова, Дарья Стаценко, Милана Таженова и Екатерина Зеленкова. Это все «звезды» нашего ручного мяча, каждая имеет кучу регалий и наград, опыт игры за сборную России, каждая амбициозна и с характером. И новому главному тренеру южанок Ирине Дибировой нужно только суметь собрать эту силу в кулак, объединить и подчинить единой цели. Ее предшественникам - Кокшарову и Бурмистрову - это не очень удалось, но тем интереснее будет наблюдать за первым сезоном Ирины во главе Ростова. Тут или пан, или пропал! В таких организациях не любят ждать долго, результат нужен здесь и сейчас.

Закончили карьеру заслуженные вратари – Виктория Калинина и Галина Габисова, добывшие много побед «донским красавицам», а Владлена Бобровникова, олимпийская чемпионка Рио, смогла побороть страшную болезнь - лимфому Ходжкина, но тоже простилась со спортом.

С претендентами на «золото» все ясно, как бы ни хотелось нам интриги, но именно эта пара на 99% сыграет в финале.

А вот за места с 3-го по 8-е будет большая «заруба», чем она кончится – предсказать на данный момент сложно.

«Астраханочка» и «Лада» немного выделяются на фоне остальных, но отставание «Кубани», «Динамо», «Звезды», и - внимание! - «Луча» и «Черноморочки» совсем небольшое.

Что это за «сестра» футбольного «Черноморца», спросите вы? А это и есть клуб из Новороссийска, ураганом ворвавшийся в Суперлигу после триумфального сезона в Высшей лиге. Этому коллективу второй год от роду, но амбиций у него как у соседей – Ростова и Краснодара!

Для решения больших задач, приглашен Алексей Гумянов из Звенигорода, приведший «звездочек» к сенсационной «бронзе» в прошлом сезоне, а также целый ряд сильных игроков. Наталья Никитина, Екатерина Кирикиас и Елизавета Собина пришли вместе с тренером. Екатерина Нефёдова, одна из лучших бомбардиров прошлого первенства – из Ставрополя, из Майкопа приехал квартет в лице Дарьи Вигуржинской, Анны Красновой, Оксаны Колодяжной и Дарины Никулиной, вернулась из Румынии опытная – Юлия Хавронина.

Проект, которому оказывает внимание и поддержку сам президент федерации гандбола России Сергей Шишкарёв не может показать себя плохо. По крайней мере, девушки будут очень стараться, и если смогут удивить и «залезть» в шестёрку, мы получим ещё одну точку силы в России!

Есть и еще интересные клубы в Лиге: если Волгоград шёл год за годом к тому, чтобы попытаться вернуть на Волгу медали и снова ощутить вкус забытых побед, то московский «Луч» неожиданно собрал неплохую «банду», благодаря стабильному финансированию и помощи ЦСКА.

Оттуда пришли в аренду Галина Дёмина, Валерия Василенко и Ксения Закордонская, добавились поигравшие за разные клубы Суперлиги – Мартина Борисова, Анна Иванова, Александра Смирнова и Луиза Доильницына. Это все игроки с опытом, прошедшие школу «молодёжки», и они могут стать серьезной головной болью для лидеров.

Но «Динамо» во главе с Олегом Кулешовым - самый интригующий клуб. Они впервые за последние 6 лет сохранили весь состав, плюс усилились Натальей Даньшиной и Ладой Самойленко. И вдобавок сумели подписать Марину Судакову, олимпийскую чемпионку, выигравшую в России все. А если учесть, что на позиции левой полусредней у «Динамо» Варвара Сёмина, 16-летний вундеркинд и будущая суперзвезда нашего гандбола, то ожидания у местных болельщиков радужные.

Астрахань и Тольятти в чём-то схожи, в это межсезонье они, в основном, теряли, а находили точечно. Волжанки потеряли трио лидеров, взяв им на замену Виолетту Голец из «Кубани» и Алину Кишко из Беларуси. Размен неравноценный, но в команде много опытных бойцов – Елизавета Малашенко, Юлия Какмоля, Яна Жилинскайте, Вероника Никитина и Наталья Решетникова. Пара голкиперов из сборной Беларуси – Валентина Войтулевич и Юлия Кунцевич, оттуда и главный тренер – Дмитрий Тихон. Но хватит ли этого «ладушкам», чтобы вернуть себе медали, покажет время.

«Астраханочка» тоже в «минусе». После трагедии с Викторией Дивак, трагически погибшей в конце прошлого сезона, команда только сейчас начала приходить в себя, но уход Шапошниковой, Закордонской и Дёминой может негативно сказаться на результате. Хотя прошлогоднее 7 место вряд ли повторится, всё-таки состав в порядке. Полина Ведёхина, Ирина Шинкарук, Анастасия Рябцева, Ирина Корнеева и Мария Дудина, а также пришедшая из Звенигорода Виктория Климанцева, могут вытащить любой матч, мастерства им не занимать, но в этом году будет уникальная ситуация. Всё говорит о том, что в этой семёрке очки будут отбирать все у всех, предсказать исход матчей внутри неё, очень сложно. Но зато как рады будут болельщики - интрига и «огненные» поединки ждут в каждом туре.

В нижней части, за то, чтобы не оказаться на последнем - 12 месте, и не вылететь в низший дивизион, поведут борьбу 3 клуба.

«Ставрополье», АГУ-Адыиф и «Университет», где каждый из коллективов, имеет славную историю и немалые традиции. Но реальность такова, что сейчас они на дне - по разным причинам, но в основном по финансовым и организационным.

У Майкопа, к примеру, ясность с составом и руководящим штабом, наступила месяц назад, когда все уже вовсю наигрывали связки и комбинации. И это с учётом потери в межсезонье 11 человек! Но приглашение Натальи Дерипаско на пост главного - очень сильный ход. Прогресс «Феникса» в прошлом сезоне это показал. Вообще, интересно, что в АГУ-Адыиф будет матриархат: президент – Светлана Кожубекова, тренерский штаб – Дерипаско, Березняк и Мельникова!

Ставрополь делает ставку на мужскую команду, а девчата выкручиваются, подбирая тех, кто не нужен топ-клубам, или беря игроков в аренду. Главная «звезда» коллектива – Анастасия Зотина, будет практически в одиночку тащить своих подруг.

Самая плачевная ситуация в Ижевске, где Роберт Минабутдинов год за годом в одиночку, как Сизиф, катит в гору свой камень под названием «Университет». Непонятно: руководству Удмуртии вообще интересен ручной мяч, или это нужно только игрокам и тренеру, да немногочисленным болельщикам? «Студенты», как 300 спартанцев, сражаются обоймой из 10-11 человек, не имея возможности заполнить заявку. Но Минабутдинов упертый, а на таких и держится российский гандбол, где все вопреки, через преодоление, чтобы потом, как говорил мэтр Трефилов, забраться на вершину, а там поле с одуванчиками и тишина!

Результаты

«Динамо» - «Кубань» - 28:25

«Луч» - ЦСКА – 24:31

«Ставрополье» - «Звезда» - 30:31

АГУ-Адыиф – «Астраханочка» - 24:32

«Черноморочка» - «Ростов-Дон» - 27:36

«Университет» - «Лада» - 13:38