Сборная Германии впервые в истории выиграла чемпионат мира по баскетболу

Сборная Германии по баскетболу впервые стала чемпионом мира. В финале немцы одолели команду Сербии - 83:77.

Сборная Германии впервые в истории выиграла чемпионат мира по баскетболу
© Российская Газета

В полуфинальных матчах немцы и сербы выбили, соответственно, сборные США (113:111) и Канады (95:86), превратив встречу за "золото" в чисто европейскую разборку.

Финал получился не таким зрелищным, как матч за третье место, в котором канадцы вырвали победу у Соединенных Штатов (118:127), но куда более напряженным. Первую половину встречи соперники прошли ноздря в ноздрю и на большой перерыв ушли при равном счете - 47:47.

Решающей, пожалуй, стала третья десятиминутка, которая удалась немцам - 22:10. Возможно, не обошлось без спорных судейских решений в пользу сборной Германии, но теперь это уже не имеет никакого значения.

Сербы в четвертой четверти попытались зацепиться за концовку. Туда почти в одиночку свою команду втащил Алекса Аврамович, набравший в заключительной 10-минутке 16 очков. В какой-то момент отставание сербской команды от Германии сократилось до трех очков (75:78), но шанс сравнять счет упустил Марко Гудурич, смазавший свободный бросок.

Больше таких возможностей немцы соперникам не давали. Плюс на последних секундах очень уверенно действовал лидер и разыгрывающий сборной Германии Денис Шредер, с 28 очками ставший самым результативным игроком матча.

До сих пор наивысшим достижением сборной Германии на чемпионатах мира была "бронза", завоеванная в 2002 году.