Войти в почту

Гандбольная "Лада" обыграла "Ставрополье"

"Ставрополье" прежде никогда не доставлял существенных хлопот тольяттинкам на их площадке. Но в этот раз оказался не прочь пощекотать нервишки поклонникам "Лады" не первом в новом сезоне свидании местных болельщиков со своими любимицами. И продержал их в напряжении почти до последних секунд.

Гандбольная "Лада" обыграла "Ставрополье"
© Волга Ньюс

Причем ставропольчанок не смутил обескураживающий старт в виде трех подряд пропущенных мячей по прошествии трех с половиной минут. Гости в ответ на этот дебютный штурм в исполнении ударной шестерки волжанок предприняли действенные контрмеры и уже через четыре минуты равенство восстановили (4:4). А затем и вовсе вышли на "полкорпуса" вперед.

Незадолго до экватора первого тайма перевес южанок стал весомее (6:8), что толкнуло нашу тренерскую лабораторию на созыв "планерки". Тайм-аутом Дмитрий Тихон не сразу, но все-таки перенаправил течение борьбы в нужное для тольяттинок русло. На 20-й минуте после голевого дуплета Натальи Решетниковой "Лада" снова оказалась впереди (10:9). Следом Ирина Мокат сделала теперь уже для нас "плюс 2", после чего командная пауза экстренно понадобилась Евгению Зотину. И подопечные наставника южанок вполне могли еще до перерыва снова обернуть ход встречи в свою пользу. Тем более что на отрезке в восемь с половиной минут, который оставался до сирены, "Лада" пять раз нарывалась на штрафные санкции со стороны арбитров.

Иначе говоря, гости весь остаток первой половины встречи и начало второй провели в численном большинстве. Но абсолютно никакой выгоды из этого не извлекли. Для Юлии Кунцевич, появившейся в нашей "рамке" еще до прихода главных испытаний, при счете 8:9, настало время копить баллы для вручения ей приза лучшей в составе волжанок. Так, к слову, и случилось по итогам матча. А на указанном промежутке времени она четырежды отвела угрозу от своих ворот в сложнейших игровых дуэлях, присовокупив к этой коллекции еще и отбитый пенальти за 20 секунд до сирены. Хотя, надо сказать, реализация семиметровых для "Лады" стала этим вечером еще более выпуклой проблемой, чем для гостей. Пять суммарных промахов с "точки" - явно многовато. Два из них, кстати, пришлись на тот же отрезок игры.

Уже после того как сирена, возвестившая о перерыве, прозвучала, Алина Кишко, исполняя свободный девятиметровый, броском мяча в лицо отправила в нокдаун Елену Лунину. Арбитры наградили молодую белоруску красной карточкой. Вернувшись на площадку после передышки, наши стали аккуратнее следовать букве закона. Но их строптивые визави и в дальнейшем не отказывались поддерживать высокий темп. На 41-й минуте, когда разрыв впервые за этот вечер достиг "плюс четырех", возник намек на то, что "Лада" все-таки утихомирит "Ставрополье". Но Ольга Явон свой второй подряд пенальти не реализовала. И гости остались в игре. Не дрогнули они, даже начав "гореть" с отрывом "минус 5" за 11 минут до конца. За 80 секунд до финиша от прежней форы осталось всего два мяча. И лишь когда Мокат с добивания обезоружила Дарью Ткачеву на последней минуте, стало окончательно ясно, что победа от волжанок не ускользнет.