Войти в почту

Сборная России сыграла вничью с Катаром в товарищеском матче в городе Эль-Вакра - 1:1

Сборная России сыграла вничью с Катаром в товарищеском матче в городе Эль-Вакра - 1:1. На гол Ахмеда Алаэльдина наши ответили точным ударом в концовке защитника "Крыльев Советов" Александра Солдатенкова.

Сборная России сыграла вничью с Катаром в товарищеском матче в городе Эль-Вакра - 1:1
© Российская Газета

Последние несколько дней выдались весьма насыщенными для национальной команды. Прошедший сбор в принципе был необычным, поскольку тренерский штаб во главе с Валерием Карпиным вызвал аж 49 человек. Молодежь провела две выездные встречи с Египтом (1:1, 1:2), а основа отправилась в гости к хозяевам чемпионата мира-2022 - катарцам.

С учетом отсутствия официальных матчей товарищеские игры для нашей сборной являются единственной отдушиной. Соперников выбирать не приходится, хотя к тому же Катару отношение ныне совсем другое, нежели до первенства планеты.

У подопечных Валерия Карпина лишь одна победа и пять ничьих за последние семь матчей

- Катарцы пытаются действовать в современном ключе, стараются выходить из обороны через пас. Не всегда у них все получается, но это нормально. Не думаю, что фактор своего поля сыграет решающую роль, - признавался до матча Карпин.

Как и обещал Валерий Георгиевич, против катарцев он выставил стартовый состав. С первых минут вышел в том числе полузащитник "Монако" Александр Головин, которого два года не было в национальной команде.

В целом матч получился зрелищным, победить могли как россияне, так и хозяева. Катар вышел вперед в середине второй половины благодаря голу Ахмеда Алаэльдина. Пропустив, наша команда активизировалась и смогла вырвать ничью: на 89-й минуте с передачи Максима Глушенкова отличился Александр Солдатенков. Как итог - 1:1.

Тем временем сборная Португалии одержала шестую победу в отборочном турнире чемпионата Европы-2024, разгромив на своем поле Люксембург со счетом 9:0. Чтобы досрочно обеспечить себе участие в финальной стадии Евро, "европейским бразильцам" достаточно выиграть два матча.

После неудачного выступления на чемпионате мира-2022 в Катаре в португальской команде многое изменилось. Прежде всего - после восьми лет работы тренерский мостик покинул Фернанду Сантуш, а на его место заступил Роберто Мартинес. Испанский специалист счел ненужным кардинально менять состав, оставив того же Криштиану Роналду. Тактика Мартинеса пока работает. Причем неважно, выходит Роналду на поле или нет.

Важно понимать, что Люксембург уже несколько лет как далеко не "карлик", каким его принято было считать ранее. В последние годы "красные львы" порой творят сенсации. Если брать нынешний цикл, то команда Люка Хольца потерпела поражение только во встречах с португальцами, а в остальных четырех играх набрала десять очков при трех победах.

Но так уж вышло, что против Португалии люксембуржцы оказались бессильны, даже несмотря на отсутствие дисквалифицированного из-за перебора карточек Роналду. Если в первой встрече между этими командами "европейские бразильцы" забили шесть безответных мячей, то теперь наколотили аж девять.

Вряд ли что-то помешает португальцам занять первое место в группе "J", а вот за вторую путевку развернется борьба сразу между четырьмя командами. На данный момент вслед за лидером расположились словаки (13 очков), далее идет Люксембург (10 очков), и боснийцы с исландцами (по шесть баллов).

Важнейшую победу одержали бронзовые призеры чемпионата мира-2022 хорваты, выступающие в группе "D". "Шашечкам" удалось обыграть в гостях неуступчивую сборную Армении благодаря голу Андрея Крамарича - 1:0. Команда Златко Далича поднялась на первое место в таблице с десятью набранными очками. Столько же в активе у турок, но Хорватия опережает их по дополнительным показателям. У армян с валлийцами по семь очков, у Латвии - ни одного.