Войти в почту

Легендарный вратарь Игорь Акинфеев - о последних результатах национальной команды и амбициях ЦСКА

Сегодня в редакции "Российской газеты" побывал особенный гость - легендарный вратарь московского ЦСКА, экс-голкипер сборной, один из самых знаменитых футболистов страны Игорь Акинфеев. Полтора часа откровенного разговора с Акинфеевым пролетели на одном дыхании. Начали мы с насущных тем - последних результатов национальной команды.

Легендарный вратарь Игорь Акинфеев - о последних результатах национальной команды и амбициях ЦСКА
© Российская Газета

Как оцениваете товарищеский матч сборной с Катаром (1:1)?

Игорь Акинфеев: Когда уже не играешь за национальную команду, то взгляд не самый пристальный. Одно дело, когда находишься там, варишься в этой каше где-то рядышком, другое - если уже 5-6 лет ты далеко от сборной. Я уже не один живу: у меня трое детей. Честно признаюсь - смотрел первые 15-20 минут. Потом мы пошли гулять на площадку. Думаю, абсолютно нормально на данном этапе для меня выбрать прогулку с 2,5-летним ребенком вместо просмотра матча Катар - Россия. Что касается результатов, то не мне судить, не мне лезть в головы людей, которые сейчас там работают. Конечно, всем хорошо, если сборная побеждает. Но бывают и неприятные моменты.

Помнится, как национальную команду критиковали перед домашним чемпионатом мира.

Игорь Акинфеев: Я тогда прошел этап негатива, ненависти к сборной. Мы не выигрывали в товарищеских матчах. Хотя в соперниках тогда были Бразилия, Аргентина, Испания, Франция - самые слабые сборные мира (улыбается). По-моему, мы победили только Южную Корею на арене ЦСКА со счетом 4:2. С этой точки зрения могу оценить состояние ребят, тренерского штаба. Все это печально, грустно. Но, наверное, сейчас драматизировать ситуацию в плане результатов не стоит. То, что мы не участвуем в международных турнирах, встречах - это да, большая проблема.

"Я провел 15 лет в национальной команде и слежу за ней, смотрю матчи. Хочу, чтобы Россия всегда побеждала"

В целом, следите за матчами сборной?

Игорь Акинфеев: Слежу конечно. Если не удастся понаблюдать в прямом эфире, обязательно посмотрю обзор. Я должен знать результат. Все-таки на протяжении 15 лет играл в национальной команде и для меня это не чужое дело. Хочется, чтобы сборная побеждала. Но на данном этапе трудно делать какие-то выводы. И неправильно.

Давайте о ЦСКА. На каком этапе развития находится клуб? Перестройка идет по ходу сезона.

Игорь Акинфеев: Она давно идет. Когда в 2018 году ушли братья Березуцкие, Сергей Игнашевич, Бибрас Натхо, Понтус Вернблум, Ахмед Муса. Они все вместе стоили под 50 миллионов , хотя уже и были немолодыми. Мы потеряли тогда практически весь основной состав, были куплены ребята на перспективу. Но на дистанции оказалось, что большинство из тех ребят, по большому счету, не заиграло здесь. Их просто даже нет в команде. Так что перестройка длится и по сей день. Каждый год, каждое трансферное окно болельщики требуют новичков, однако не все так просто. Не хватает стабильности, чтобы ты 2-3 года поиграл с одними и теми же ребятами. Даже если брать тренерскую позицию - в последние годы у нас были Ивица Олич, Алексей Березуцкий, Владимир Валентинович Федотов. А вообще такие вопросы лучше задавать руководству клуба, а не игрокам. Мы же не сидим в офисе и можем не владеть всей картиной.

А сами игроки думают только о "золоте", или довольствуются меньшим? Из чемпионского состава остались только вы и Кирилл Набабкин.

Игорь Акинфеев: Наверное, мы адекватно смотрим на вещи. Нужно включать голову и понимать, на что ты способен. Я в том году говорил, что было за счастье занять второе место. Начало сезона выдалось неплохим, затем осенью был спад, но после зимних сборов все поменялось. Мы выстрелили и взяли серебряные медали. Для меня тот сезон стал самым успешным в команде за 5-6 лет, потому что есть "серебро" и трофей - Кубок.

Да, вы признавались, что мечтали выиграть Кубок.

Игорь Акинфеев: Что для футболиста и команды самое важное? Трофей. Ты не можешь играть за деньги, красивые глазки и за то, чтобы тебя носили на руках. Те люди, которые восторгаются тобой, они тоже хотят сфотографироваться с Кубком, прикоснуться к этим победам. Порой шутим в клубе, что сейчас уже не то время, когда мы каждый год сидели и рассказывали о необходимости выиграть чемпионство. Если бы все команды так говорили, может быть, кто-то и взял бы титул за прошедшие пять лет. Но у нас пока один чемпион за этот промежуток, который делает все для того, чтобы завоевать трофей, покупает игроков, с финансами у них все хорошо. Берут футболистов на те позиции, на которые уже есть по 2-3 человека. Тяжело бороться. При этом у нас есть амбициозная молодежь. Разговариваю с ними на базе и говорю: ребят, свои амбиции надо показывать на поле. Все что касается личной жизни - это ваша история. Надо ставить цели выиграть. Хотя бы медальку, не кубок. Еще раз повторю - даже второе место в прошлом сезоне было счастьем. Я уже забыл, сколько она весит, эта медалька (улыбается). А когда кто-то начинает в интервью рассказывать, что мы вот начнем исправлять ситуацию и все такое… А дальше что? На поле надо доказывать все.

*Полную версию интервью с Игорем Акинфеевым читайте в ближайшее время на сайте "РГ"