Войти в почту

Тренер таджикского футболиста Хайлоева рассказал о его качествах

Наставник клуба «Тюмень» Игорь Меньщиков рассказал о том, почему сибирская команда решила заключить контракт с 19-летним игроком сборной Таджикистана (U23) Русланом Хайлоевым.

ДУШАНБЕ, сентябрь – SPORTS.tj. Новичок ФК «Тюмень» Руслан Хайлоев не сыграет в гостевом матче 11-го тура первой лиги против краснодарской «Кубани» в предстоящую субботу. Об этом сообщил главный тренер чёрно-белых Игорь Меньщиков. Также он рассказал, почему клуб привлек воспитанника академии «Зенита».

– Хороший возраст. Кроме того, это воспитанник академии петербургского «Зенита». Привлекается в сборную Таджикистана (U23). По моим данным, и в главную команду его тоже будут вызывать. Мало было времени – увидеть его вживую, но мы навели справки.

По нашему мнению, Хайлоев добавит нам вариативности в центре поля, плюс ещё один дополнительный игрок для глубины скамейки.

Чемпионат в первой лиге очень сложный. Да и к тому же, у нас достаточно много травмированных, а также – перелёты, переезды. Тем более у нас было место в заявке на сезон, решили им воспользоваться.

– То, что парень провёл 4 года в академии «Зенита», это априори знак качества?

– Да. У нас есть Виталий Шитов, тоже 2003 года рождения. Он, правда, выпускник школы московского «Спартака». Мы им довольны. Поэтому пошли по такому же пути. Надеемся, что и Хайлоев нам поможет.

– На какой позиции собираетесь использовать новичка? Какого плана этот игрок?

– Бокс ту бокс (от штрафной до штрафной, – прим.ред.). Может сыграть и опорного хавбека, и центрального, способен действовать на флангах. Я сторонник того, чтобы футболист был универсалом. Мне импонируют молодые ребята, которые хотят и могут прогрессировать.

– Сыграло свою роль, что Хайлоев привлекается в молодёжную сборную Таджикистана?

– Конечно, просто так в сборную не вызывают. Он родился в России. Но его решили привлечь под свои знамёна в Таджикистане. Он, кстати, забил решающий мяч в матче отбора на молодёжный Кубок Азии против Лаоса на 90-й минуте. Достойный результат.

– Хайлоев – это уже готовый футболист основного состава?

– С «Кубанью» он точно на поле не выйдет, его ещё не успели заявить. А так, это игрок основной обоймы, как и все. У нас нет ни основных, ни запасных. Кто лучше себя будет проявлять, то и станет выходить в стартовом составе.

Отмечу, что контракт с таджикистанским легионером заключили до конца нынешнего сезона.

Руслан Хайлоев: Дебют за Таджикистан оказался удачным!

«Руслан Хайлоев? Представьте: игрок из второй лиги России едет в Лигу чемпионов АФК»

Алишер Рахимов едет в олимпийскую сборную Таджикистана. Как и Хайлоев

Таджикистанцы в зарубежных клубах: кто и где они играют?

Новичок сборной Таджикистана заключил контракт с ФК «Тюмень»

Сколько минут провели на поле игроки сборной Таджикистана (U-23)

Сообщение Тренер таджикского футболиста Хайлоева рассказал о его качествах появились сначала на SPORTS.tj: Новости спорта в Таджикистане | СНГ и мире.