Виктор Бондаренко: «Спартак» перестроился: он стал защищаться всей командой»

Мнением о субботнем дерби «Спартак»«Динамо» поделился тренер, в прошлом возглавлявший бело-голубых, ростовский СКА, сборную Мозамбика и ряд африканских клубов. Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru — Находясь в ЮАР, я довольно давно не видел в деле «Спартак». Первое, что бросилось в глаза, — команда изменила свою философию. Восемь игроков дисциплинированно отходили за линию мяча. С вратарем получалось девять. При этом в обороне все работали очень добросовестно, бились буквально за каждый мяч. Как следствие, три матча подряд сыграны «на ноль», — сказал Виктор Бондаренко. — Так ведь лучше отходить назад, даже «танцевать» на последних минутах возле углового флажка у чужих ворот — и побеждать 1:0, чем устраивать шоу 5:4 и при этом проигрывать клубам из верхней части турнирной таблицы? — Разумеется, перестроиться «Спартак» заставила жизнь, предыдущий негативный опыт. Хотя, поставив перед собой задачу защищаться всей командой, он несколько обедняет себя в атаке. — Так или иначе, в первые полчаса красно-белые безраздельно владели инициативой, а после перерыва играли, как говорится, по счёту. — Правильно. Ход игры предопределил гол, ставший следствием грубейшей тактической ошибки динамовцев, которые проиграли позицию и не прочитали развитие атаки. Бонгонда врывался в свободную зону, мяч туда просился. Другое дело, что диагональную передачу надо было еще исполнить — и Соболев сделал это великолепно, направив мяч в нужный момент в нужную точку. Однако длинный пас — это время. Его было достаточно, чтобы перегруппироваться в обороне. Но игроки «Динамо» не сумели своевременно среагировать. Правый защитник Даса не успевал вернуться, центральные зачем-то вдвоем сместились на фланг, а опорник Чавес, который был ближе всех к Бонгонда, прозевал момент передачи. Потом динамовцы тщетно играли в догонялки. Впрочем, надо отдать должное спартаковскому футболисту, который технично принял мяч и хладнокровно пробил в угол, несмотря на то, что соперник с ним сближался. А потом «Спартак» дорожил победным счетом. Иногда даже слишком. При этом он, по-моему, победил по делу. Где-то повезло, где-то Максименков выручил, но в целом «Спартак» выглядел более организованным сзади и проводил острые контратаки. Когда динамовцы полезли вперед, Промес должен был наказать их вторым голом. — Так ведь и «Динамо» создало немало моментов. Какое оно произвело впечатление? — Не хватало сыгранности. Личка выпустил с первых минут сразу восемь иностранцев, то есть максимум того, что дозволено регламентом. Некоторые из них появились в команде совсем недавно. Если не считать Кубок, то Бителло и Карраскаль до сих пор выходили только на замену. Чавес лишь третий матч в чемпионате проводил. За столь короткий срок сложно наладить взаимопонимание. Чтобы привыкнуть друг к другу, игрокам требуется время. Притом из-за травм отсутствовали Лаксальт и Фомин. Непонятно, почему тренер не включил в стартовый состав Макарова и Скопинцева, которые ранее выглядели неплохо. — Очевидно, он оставил Скопинцева в запасе, опасаясь, что его будет переигрывать Бонгонда. К тому же Скопинцев частенько увлекается подключениями в атаку. Хотя Хлусевич, например, который тоже любит побежать вперед, делал это весьма осторожно, прилежно отрабатывая в обороне. — Притом у «Динамо» в первом тайме провалился правый фланг обороны. «Спартак» создал там немало подходов, благодаря которым он мог еще в первом тайме увеличить счет. У «Динамо» тоже были моменты. Чавес в перекладину попал. «Спартак» позволял бить из-за пределов штрафной площади, у ворот же выстроил насыщенную оборону, которую было очень трудно преодолеть. Смолов выпадал. Вот Тюкавин игру обострял. Бабич очень медленный. При его высоком росте хромают координационные способности, так что ловкие форварды могут его развернуть. Этому защитнику нужна подстраховка, которую в паре эпизодов хорошо обеспечил Дуарте. Очевидно, в «Спартаке» видят не только сильные, но и слабые стороны Бабича.

Виктор Бондаренко: «Спартак» перестроился: он стал защищаться всей командой»