Гандболисты волгоградского «Каустика» проиграли дома «Зениту»

В очередном поединке чемпионата мужской российской гандбольной Суперлиги «Каустик» на своей площадке встречался с питерским «Зенитом». «Химики» не сумели прервать затянувшуюся серию неудач и уступили со счетом 27:33.

© Волгоградская правда

Провалили начало матча

Возвращение «Каустика» в Суперлигу пока проходит тяжело. Волгоградцы до отчетного матча уже проиграли ЦСКА, астраханскому «Динамо» и омскому «Скифу». Домашняя встреча с «Зенитом» тоже не сулила команде Рафаэля Самитова ничего хорошего, все-таки коллектив с берегов Невы – один из грандов отечественного мужского гандбола.

В первой же атаке гостей воспитанник волгоградской школы ручного мяча Михаил Виноградов заработал семиметровый, и опытнейший капитан «Зенита» Дмитрий Киселев уверенно реализовал гандбольный пенальти. Вскоре уже сам Виноградов поразил ворота голкипера «Каустика» Никиты Михайлова и удвоил преимущество «сине-бело-голубых».

Когда затем Никита Михайлов совершил пару сейвов, а Даниил Кольцов забросил первый мяч «Каустика» в этом матче, показалось, что волгоградцы смогут навязать грозному сопернику борьбу.

Однако после этого питерские гандболисты заиграли в атаке настолько мощно, что разрыв в счете стал быстро увеличиваться и уже к 13-й минуте достиг 7 мячей – 10:3 в пользу «Зенита».

Потом игра немного выровнялась, но исход матча был, по сути, решен уже к перерыву – 11:19 после первого тайма.

Сократили, но не догнали

2-я половина встречи началась с потерь Станислава Токмакова и Михаила Виноградова, а также точного броска новобранца «Каустика» Вадима Ибракова. Увы, но этот удачный для хозяев эпизод не получил продолжения.

Знаменитый олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира в составе сборной России Дмитрий Торгованов, сейчас тренирующий «Зенит», активно ротировал состав, но питерцы все равно продолжали уверенно лидировать.

К тому же поймал кураж голкипер гостей Дмитрий Кузнецов. Однажды он отразил семиметровый в исполнении Даниила Кольцова и тут же справился с добиванием нашего левого крайнего.

Лишь в концовке матча, когда у «Каустика» разыгрался Антон Собина, забросивший несколько красивых мячей с задней линии, волгоградцам удалось сократить разницу в счете до 6 мячей. Однако на исход матча это уже никак повлиять не могло. 33:27 – победа «Зенита».

Главный тренер «Каустика» Рафаэль Самитов отметил, что ему не в чем упрекнуть своих игроков.

– Все гандболисты старались, отдавались на площадке и играли, как могли, – сказал наставник волгоградцев. – Но нам противостояла более мастеровитая команда, которая слаженно действовала в атаке. Нам же, особенно в первом тайме, не хватило ни сил, ни быстроты, ни точности, в защите мы не успевали. Пока мы слабее «Зенита», но надо расти.

Один из лидеров «Каустика» Никита Ларин признал, что первый тайм команда провалила.

– В начале матча переволновались, а во 2-м тайме не хватило настроя, чтобы догнать соперника, – отметил 23-летний правый крайний. – Мы в этом поединке сыграли не так, как хотели.

Главный тренер «Зенита» Дмитрий Торгованов подчеркнул, что не последнюю роль в победе его команды сыграли ошибки игроков «Каустика».

– Нам повезло, что в первом тайме волгоградцы не забросили много легких мячей и позволили нам уйти в отрыв, – сказал прославленный в недалеком прошлом гандболист. – А потом, когда уже повели с разницей в 8 мячей, играть было значительно легче.

Одним из лучших в составе «Зенита» был вратарь Дмитрий Кузнецов.

– В первом тайме нам удалось создать задел, а после перерыва мы уже больше наигрывали различные связки, игровое время получили гандболисты, не всегда появляющиеся на площадке. В концовке мы немного расслабились, – поделился мнением голкипер.

9 октября «Каустик» сыграет в Уфе с местным «Акбузатом».