50 минут штрафа – новый рекорд плей-офф

Во втором периоде шестого матча серии против "Локомотива" защитник ЦСКА Григорий Панин совершил сразу два нарушения правил, каждое из которых было оценено удалением до конца матча. Таким образом, Панин добавил к уже имевшемуся статусу самого грубого игрока в истории Кубка Гагарина еще и рекорд по количеству штрафных минут в одном матче, отобрав сомнительное достижение у пражанина Райана О’Бирна, отбывшего 41 минуту в игре против "Магнитки" в 2014 году. В регулярном чемпионате большие штрафы получали игроки "Витязя"-2009 Дарси Веро (52 минуты) и Натан Перро (51 минута). Самые большие штрафы в истории плей-офф КХЛ Игрок Соперник Штраф Григорий ПАНИН 19.03.2017 Локомотив (г) – 1:3 Райан О’БИРН 20.04.2014 Металлург Мг (г) – 1:4 Андрей СЕРГЕЕВ 06.03.2012 СКА (г) – 0:5 Александр СВИТОВ Авангард 14.03.2009 Ак Барс (д) – 1:11 Федор ФЕДОРОВ 22.03.2013 Динамо М (д) – 0:2 Максим ГОНЧАРОВ Салават Юлаев 26.02.2016 Ак Барс (д) – 0:3 Александр РАДУЛОВ Салават Юлаев 03.04.2011 Металлург Мг (г) – 3:5 Илья ЗУБОВ 01.03.2012 СКА (г) – 1:7 Федор ФЕДОРОВ 19.03.2012 Атлант (г) – 1:5 Марк КАТИЧ Медвешчак 10.03.2014 Лев (д) – 2:5 Алексей КОПЕЙКИН Сибирь 08.03.2016 Металлург Мг (г) – 1:3 Общий штраф Панина по итогам Кубка Гагарина-2017 – 56 минут. Это повторение его результата образца прошлого сезона. Кроме того, Панин вместе с Максимом Гончаровым делит рекорд плей-офф по числу штрафных минут – по 69. Самые большие штрафы в одном плей-офф КХЛ Игрок Сезон Матчи Штраф Максим ГОНЧАРОВ Салават Юлаев 2015/16 Григорий ПАНИН Ак Барс 2008/09 Федор ФЕДОРОВ Атлант 2010/11 Райан О’БИРН 2013/14 Дмитрий КАЛИНИН Салават Юлаев 2009/10 Денис КАЗИОНОВ Северсталь 2012/13 Григорий ПАНИН 2015/16 Григорий ПАНИН 2016/17 Кроме того, Панин стал первым хоккеистом, преодолевшим отметку 200 штрафных минут в Кубке Гагарина. Любопытно, что из шести самых грубых игроков плей-офф пятеро в разное время выступали за "Ак Барс". Причем Панин, Захарчук, Медведев и Никулин входили в состав казанского клуба в чемпионском сезоне-2009/10. Лидеры по штрафным минутам в истории Кубка Гагарина Игрок Клубы Матчи Штраф Григорий ПАНИН Ак Барс, ЦСКА Федор ФЕДОРОВ Нефтехимик, Металлург Мг, Атлант, СКА, ЦСКА Степан ЗАХАРЧУК Ак Барс, Лада Александр СВИТОВ Авангард, Салават Юлаев, Ак Барс Евгений МЕДВЕДЕВ Ак Барс, Авангард Илья НИКУЛИН Ак Барс, Динамо М Алексей СЕМЕНОВ Динамо М, СКА, Сочи, Витязь Илья ГОРОХОВ Локомотив, Салават Юлаев, Атлант, Динамо М

Спорт-Экспресс: главные новости