ХК «Барыс» захватил лидерство в Кубке президента Казахстана

АСТАНА, 6 авг — Sputnik. Хоккейный клуб «Барыс» из Астаны единолично возглавил турнирную таблицу Кубка президента Казахстана после первого дня этих соревнований в воскресенье.
В своем первом матче на предсезонном турнире команд Континентальной хоккейной лиги «Барыс» обыграл швейцарский «Давос» со счетом 4:2. Победа казахстанской команды получилась волевой, поскольку гости дважды вели в счете: на 16-й минуте игры Литтл Брок открыл счет в матче, но тут же  восстановил равновесие.
Во втором периоде Энцо Корви во второй раз вывел «Давос» вперед, причем эта шайба была засчитана только после видеопросмотра эпизода судьями. «Барыс» отыгрался уже в заключительной двадцатиминутке после того, как  вывели один на один с вратарем швейцарцев. Нападающий клуба из Астаны не стал с ним сближаться и «прошил» его со средней дистанции.
А затем за четыре минуты до финальной сирены партнеры вывели на бросок с удобной руки, и нападающий «Барыса» попал точно в «домик» киперу «Давоса», впервые в матче выведя хозяев льда вперед. Довершил все точный бросок Мартена Сен-Пьера в пустые ворота швейцарской команды за секунду до конца основного времени, когда «Давос» снял вратаря и попытался сравнять счет вшестером.
Это был единственный матч на турнире в первый его день, завершившийся победой одной из команд в основное время. До этого нижнекамский «Нефтехимик» в овертайме со счетом 5:4 переиграл челябинский «Трактор», а «Адмирал» из Владивостока с таким же счетом и также в овертайме взял верх над омским «Авангардом». В результате «Барыс» возглавил турнирную таблицу с тремя очками, «Нефтехимик» и «Адмирал» делят второе-третье место, имея по два очка.
В понедельник, 7 августа в рамках Кубка пройдут две встречи — омский «Авангард» встретится с челябинским «Тарктором», а затем «Барыс» сыграет с «Нефтехимиком».