КХЛ. Регулярный чемпионат. Итоги игрового дня. 22.08.2017

«Спартак» не впечатляет уже на старте Главный тренер «Спартака» Вадим Епанчинцев оставил вне заявки на матч с «Сибирью» опытного нападающего Станислава Чистова, который давно далёк от идеальной формы. Зато в стартовом составе появился воспитанник клуба Александр Хохлачёв, перешедший к москвичам из СКА. Но ничего толкового, кроме суеты, Хохлачёв не показал. И это при том, что он получил больше всего игрового времени, откатавшись 23 смены. Гости перебросали соперника, но у «Сибири» здорово сыграл Александр Салак, пропустивший всего единожды. Голов Конькова, Сигарёва и Санникова хватило хозяевам для того, чтобы набрать три очка. Однако Павел Зубов остался недоволен тем, как его команда стала играть после пропущенной шайбы от Лещенко. «Какая-то зараза сидит с прошлого года. Даже предлагал СЭС вызвать», — отметил Зубов. Эверберг и Пьянов шокировали Ригу Во время предсезонки шведским легионерам «Авангарда» доставалось немало критики за их не слишком высокую результативность. Но не успел начаться регулярный чемпионат, как форвард Деннис Эверберг сходу оформил дубль. Всё самое интересное в этом матче началось с концовки второго-начала третьего периода. Коллективу Андрея Скабелки даже пришлось отыгрываться, но это омичей не смутило. Здорово сыграл и Доминик Фурх, отразивший 31 бросок по своим воротам. Ну и нельзя не отметить потрясающий гол от Валентина Пьянова. Прямо с точки вбрасывания, в верхний угол ворот Питерса. Исполнено потрясающе. Местная публика оказалась в восторге. «Я был шокирован голом в исполнении Пьянова, он надломил «Динамо», — отметил после игры Нападающий рижского «Динамо» Дэнни Кристо. Не обошлось и без травм. Микелис Редлихс сломал челюсть после броска Александра Осипова. Вестерлунд взялся за дело Эркка Вестерлунд одержал первую победу в регулярном чемпионате КХЛ в роли главного тренера «Салавата Юлаева». Со счётом 3:1 обыгран крепкий «Адмирал», который никому не даст спуску и будет биться в каждой встрече до последнего. Такова философия клуба из Владивостока. Об этом говорят и 36 бросков в створ ворот Бена Скривенса – гости атаковали больше юлаевцев. Но сказалось мастерство клуба из столицы Башкортостана и тренерская мысль Вестерлунда. На быстрый гол Горшкова результативными атаками ответили Коротков и Солодухин, а Ларсен в концовке третьего периода реализовал большинство. Матч омрачило удаление Махановского за атаку в область голову и шеи. Досталось Петрищеву. «Что касается удаления — у нас молодой игрок, играет фактически первый сезон. Хотел применить силовой приём, получилась оплошность», — заявил на пресс-конференции главный тренер «Адмирала» Александр Андриевский. Что ж, спишем эпизод на неопытность Павла. Но в будущем нужно вести себя аккуратнее. Захаркин реанимировал «Югру» При Игоре Захаркине «Югра» стала выглядеть как-то более живо, медийно, интересно. Команду из Ханты-Мансийска будто реанимировали. Матч с «Северсталью» начался для югорчан тяжело: уже на первой минуте счёт открыл Дмитрий Кагарлицкий. Форвард продемонстрировал индивидуальное мастерство, объехал ворота и затолкал шайбу в ближний угол. Проскуряков оказался отыгран, толком не поняв, что произошло. Но главным героем встречи главной звезде «сталеваров» стать не удалось. Форвард «Югры» Антон Королёв сперва реализовал большинство, а затем и завершил решающую атаку хозяев в овертайме, огорчив Юлиуса Гудачека. Справедливости ради отметим, что «Югра» выглядела интереснее, бросала чаще и победила абсолютно заслуженно. Назаров продолжает победную поступь По-прежнему здорово выглядит «Нефтехимик». Команда Андрея Назарова выиграла два предсезонных турнира, продемонстрировала хорошую физическую подготовку и доказала, что в даже в столь обновлённом составе будет претендовать как минимум на выход в плей-офф. Назаров выстроил мощный и боеспособный коллектив, да и вратарская бригада солидная. Именно голкипер нижнекамцев Илья Ежов первым в новом сезоне отыграл на ноль, отразив все 27 бросков в исполнении хоккеистов «Амура». Голами же у нижнекамцев отметились Павел Порядин и капитан Олег Пиганович, реализовавший численное преимущество в начале третьего периода. Теперь в Татарстан переезжает другой клуб с Дальнего Востока – «Адмирал». Серьёзные проблемы «Сочи» Проблемы «леопардов» были заметны ещё во время предсезонных турниров, когда команда Сергея Зубова почти ничего не демонстрировала в атаке. Откровенно говоря, кроме легионеров тащить сочинцев некому, да и к ним есть вопросы. Но в матче с «Куньлунем» иностранцы сделали всё, что могли. Гарбутт и Уэллман по разу огорчили китайский клуб, однако для победы этого оказалось недостаточно. У «драконов» дубль в активе финского форварда Матиаса Мюттюнена. После второй шайбы нападающего гостей Зубов не выдержал и заменил Барулина на Шикина. Дмитрий не пропустил, но толку от этого никакого. Уверенный успех «Куньлуня». Отметим, что сегодня же было объявлено об увольнении Владимира Кречина с поста генерального менеджера китайской команды. По словам функционера, он не сработался с Майком Кинэном.