Волки лисам по зубам. «Металлург» сломил сопротивление «Нефтехимика»

Когда после матча Андрея Назарова спросили, как его команда на протяжении трех недель регулярно набирает очки (последний раз нижнекамцы уступили в основное время ХК «Сочи» 5 сентября), он уклончиво ответил: – Давайте по игре. Все еще шестнадцать раз может измениться. А ведь «Нефтехимик» уже не тот проходной для половины команд лиги соперник. И в этот четверг «волки» потрепали нервы прошлогоднему финалисту Кубка Гагарина. Коллектив из Татарстана произвел ребрендинг не только в форме, летом команда серьезно усилилась, и стала по-настоящему «кусачей». В Магнитогорске хозяева делают ставку на мощный старт матча. А как иначе, если «Металлург» испытывает кадровый голод? Накануне в игре с казанским «Ак Барсом» «сталевары» потеряли двух защитников основы – Александра Будкина, которого выбил грызным приемом Захарчук, и Дениса Денисова, пострадавшего от удара Артема Лукоянова. В «Магнитке» четко выстроена вертикаль, фундаментом которой является своя школа – одна из лучших в стране, а также работа на перспективу, с молодежью. Двое молодых защитников, прибывшие в срочном порядке один – из фарма, курганского «Зауралья», другой – из молодежной команды «Стальные лисы», только подтвердили правильность этого вектора. И Александр Игошев и Никита Бобряшов с честью выдержали боевое крещение зубастым Нижнекамском. А одним из героев вечера суждено было стать Илье Самсонову, вратарю-самородку, плоть от плоти магнитогорского хоккея. Счет голам открывает молодой центр Илья Берестенников. Он не замечает игроков соперника, вылезает на ворота и в «домик» бросает Ежову – 1:0. Это – вторая шайба в карьере Ильи и первая – в текущем чемпионате. В ситуации, когда пушка Сергея Мозякина молчит уже пять матчей кряду, находятся те, кто обеспечивает пресловутый «секондари скоринг». И это, безусловно, – плюс в актив магнитогорцев. «Нефтехимик» сравнивает в концовке первого периода – рикошетом от игрока «Магнитки» шайба заходит в сетку. Второй период, и броском от синей линии в девятку забивает Коварж. Кажется, чех набирает форму – это его четвертый гол в последних трех играх. Тут же следует ответ нижнекамцев – из сутолоки на пятаке забивает Александр Авцин. Дальше до самой финальной сирены идет игра «в гляделки» – кто моргнет первым, тот и проиграл. Но этого не происходит ни в основное время, ни в овертайме. А в буллитной серии мощным выстрелом с оттяжкой дальний угол поражает Антон Шенфельд. А кто он? Правильно – воспитанник магнитогорского хоккея, который, набравшись опыта в «Ладе», вернулся домой. 3:2 – «Магнитка» добывает важную победу «на зубах». И этот триумф очень важен психологически. Это подтверждает и Илья Воробьев. – Почему «Металлург» во втором периоде вчистую уступил по броскам и вбрасываниям? – спросили тренера «Магнитки» на пресс-конференции. – В психологии и уверенности в себя. Ребята стараются, но пока мы давим на себя, – ответил Илья Петрович.

Волки лисам по зубам. «Металлург» сломил сопротивление «Нефтехимика»