Войти в почту

СКА: юридических предпосылок для возвращения хоккеиста Шипачева в Россию нет

Никаких юридических предпосылок для возвращения нападающего клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Вегас Голден Найтс" Вадима Шипачева в Россию сейчас нет. Об этом говорится в заявлении санкт-петербургского клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) СКА, которое оказалось в распоряжении ТАСС. Шипачев весной подписал двухлетний контракт на сумму $9 млн с новообразованным клубом "Вегас", став его вторым хоккеистом на тот момент.

Шипачев не может вернуться в Россию из-за контракта
© РИА Новости

До этого форвард выступал за СКА, в составе которого становился двукратным обладателем Кубка Гагарина (2014/15, 2016/17). В составе сборной России Шипачев выигрывал чемпионат мира в 2014 году, а также завоевывал серебро (2015) и бронзу (2016, 2017) мировых первенств. "Возвращение в Россию отечественных хоккеистов - одна из целей СКА, клуб последовательно работает в этом направлении. Укрепляя состав, клуб решает не только свои задачи, но и вносит вклад в то, чтобы в олимпийский год у тренерского штаба сборной был максимально широкий выбор для формирования национальной команды.

Аналогичные действия предпринимают и другие клубы КХЛ. СКА также работает над созданием качественных условий для профессионального роста молодых хоккеистов, предотвращая их отъезд в заокеанские команды низших лиг", - говорится в заявлении. "Что касается ситуации с Шипачевым, то на данный момент у Вадима действует двухгодичный контракт с клубом Национальной хоккейной лиги.

Между КХЛ и НХЛ действует соглашение о взаимном уважении контрактов, поэтому сейчас никаких юридических предпосылок для возвращения Шипачева в Россию не существует. Пока у Шипачева в силе контракт с клубом НХЛ, клубы Континентальной хоккейной лиги не имеют права вести переговоры ни с игроком, ни с его агентом. Это относится как к СКА, так и к другим клубам лиги - с учетом того, что в КХЛ Шипачев является неограниченно свободным агентом", - сообщили ТАСС в пресс-службе СКА.

В пятницу канадский телеканал Sportsnet сообщил, что Шипачев будет выступать в Американской хоккейной лиге (АХЛ) пока его агент занимается поиском команды НХЛ для возможного обмена. Накануне стало известно, что Шипачеву и его агенту разрешено начать поиски вариантов продолжения карьеры в других клубах НХЛ.

Ранее 30-летний россиянин был во второй раз за сезон отправлен в расположение клуба АХЛ "Чикаго Вулвз". Впервые в низшую лигу Шипачева отправили 4 октября, за "Чикаго" он не провел ни одного матча, находясь и тренируясь в Лас-Вегасе.

В составе "Вегаса" форвард провел три матча в НХЛ в текущем сезоне, забросил одну шайбу и заработал показатель полезности "+3", в среднем он проводил на льду 10 минут. "Вегас" занимает третье место в турнирной таблице Западной конференции НХЛ, набрав 14 очков из 18 возможных.