Итоги дня КХЛ. 8 ноября 2017 года

Рижское «Динамо» сыграет матч КХЛ на открытом воздухе
«Сибирь» поднимается в зону плей-офф В КХЛ на сегодня был запланирован один матч. В гости к «Сибири» пожаловал братиславский . Перед очной встречей обеим командам пришлось испытать тяжесть крупного поражения: новосибирцы в родных стенах уступили ЦСКА — 1:5, а гости с тем же счётом уступили омскому «Авангарду». Но если «Слован» в глубоком пике пребывает довольно давно, то о сибиряках этого не скажешь. Напротив, коллектив стал исправно добывать очки, уступив лишь дважды в последних семи играх.
Отметим, что вернулся в рамку , слухи про которого не сходят на нет даже после комментария агента. А на вратаря по-прежнему рассчитывают в Новосибирске: чех отстоял весь третий период с ЦСКА, а против словаков он впервые за долгое время отыграл все 60 минут.
Сам матч начался с активных действий хозяев, которые в первые шесть минут создали несколько опасных моментов. Наиболее реальный шанс упустил : перед форвардом находились пустые ворота, но тридцатый номер не сумел попасть по шайбе. Только всё равно вскоре был зажжён фонарь за воротами . Если бросок голкипер сумел отразить, то с добиванием был не в состоянии справиться. Затем Энлунд мог увеличить преимущество «Сибири», но в одном эпизоде выручил Штепанек, в другом — перекладина.
Во втором периоде хозяевам всё-таки удалось отличиться во второй раз. В большинстве гениальную комбинацию разыграли Бергстрём, и Закриссон. А передача с разворота Вячеслава Основина настолько хороша, что может попасть в различные хит-парады по итогам месяца. Могли сибиряки и третью шайбу вогнать в ворота Штепанека, но переиграть того не получилось ни у всё тех же Бодрова и Энлунда, ни у . Были возможности и у «Слована», но на перерыв команды уходили с тем же счётом.
В начале третьей двадцатиминутки гости, имея численное преимущество, растерзали оборону оппонента, и Мареку Вьеденски никто из полевых игроков уже не мешал завершать атаку. Зародившись, интрига практически исчезла через четыре минуты. «Сибирь» отличилась в формате 5 на 4. Бросок Андрея Ермакова, задев по пути Ивана Шварны, достиг цели. «Орлы» предпринимали попытки отыграться, сняли голкипера в конце встречи, но счёт остался прежним.
Итог — 3:1, эта победа позволила «Сибири» догнать по очкам «Трактор и взобраться на восьмую строчку Восточной конференции. „Слован“ остался двенадцатым на Западе.
Видео можно посмотреть на официальном сайте КХЛ.
Заявки команд претерпели изменения
В единственном матче игрового дня не приняли участие и . В обычный день этим фактам не придавалось бы значения. Но „Сибирь“ поместила Сопина в список отказов, а Смоленяка туда же отправил „Слован“.
Форвард сибиряков уже второй раз по ходу сезона оказывается среди „отказников“. Это решение руководства вряд ли кого-то поразило. В этой „регулярке“ 30-летний нападающий выходил на лёд в девяти встречах и отметился лишь голевой передачей и четырьмя минутами штрафа в игре с „Динамо“.
Смоленяк был полезен, являлся лучшим бомбардиром клуба (5+14), а потому его отсутствие в заявке с середины октября могло поразить любителей хоккея.
Прокомментировал эту ситуацию главный тренер „Слована“ .
»Решение по помещению Смоленяка было принято пару недель назад после предыдущей выездной серии. Он игрок первых двух звеньев, но, к сожалению, в моей картине игры он не попадает в эти два звена. Нам кажется, что в третьем-четвёртом звеньях он не будет полезен, поэтому и поместили его в список отказов».
В составе «Югры» теперь не значится . Контракт расторгнут по соглашению сторон. В нынешнем сезоне в активе 34-летнего форварда четыре голевых передачи в 18 матчах, показатель полезности «-4». После противостояния со  — 21 октября — в заявку на матч не попадал.
«Витязь» подписал пробный контракт до 2 декабря с . В этой «регулярке» нападающий в боевых условиях Континентальной хоккейной лиги не оказывался. В нынешнем сезоне Двуреченский играл за пензенский «Дизель», выступающий в Высшей хоккейной лиге. Выходил на лёд в пяти встречах, где заработал себе показатель полезности «-3», не набрал ни одного результативного балла при семи бросках по воротам. 5 ноября контракт был расторгнут по обоюдному соглашению.
В прошлом сезоне победитель молодёжного чемпионата мира-2011 выступал за «Нефтехимик» и «Югру».
Стиллман назначен главным тренером «Адмирала»
До этого дня шведский специалист исполнял обязанности главного тренера «Адмирала», сегодня от приставки «и.о.» Фредрик Стиллман избавился. В этой должности он пробудет минимум до конца этого сезона.
Сейчас дальневосточники располагаются на двенадцатой строчке Восточной конференции. Задача — попадание в восьмёрку.
Напомним, 10 октября Стиллман сменил на посту . В десяти матчах под руководством 51-летнего тренера «Адмирал» набрал 16 очков.