«Уралмаш» отыграл 25 очков, но всё равно выбыл из розыгрыша Кубка России

Несмотря на поражение и вылет из розыгрыша Кубка России среди мужских команд, баскетболисты «Уралмаша» удостоились самых лестных отзывов не только от своих, но и от болельщиков соперника. «Автомобилист» одержал важную победу в гостях над «Северсталью» — крепким середняком Западной конференции. Баскетбол (мужчины) Кубок России. 1/8 финала «Иркут» (Иркутск) — «Уралмаш» (Екатеринбург) — 71:67 (22:3,21:20,12:27,16:17). Первый матч — 77:75. 16 ноября. Иркутск. Дворец спорта «Труд». «Иркут»: Бубнов — 5, Анисимов — 5, Каетано — 0, Ионов — 8, Муравьёв — 0; Андреев — 4, Бабушкин — 2, Михалев — 0, Кузёмкин — 7, Карпачёв — 18, Федюшин — 22. «Уралмаш»: Новиков — 9, Ростовцев — 0, Рассказов — 18, Евстафьев — 11, Комаров — 0; Кузнецов — 0, Малышев — 0, Воскресенский — 17, Макаров — 5, Досманов — 7. * «Уралмашу» необходимо было по сумме двух кубковых матчей отыгрывать отставание в два очка, но екатеринбуржцы провалили стартовый отрезок (0:14), первую четверть (3:22), а по ходу второй проигрывали и вовсе 25 очков (5:30). Тем удивительней дальнейшая метаморфоза — в середине четвёртой четверти уже «Уралмаш» вёл в счёте с разницей в три очка (65:62). Остаток матча команды провели на качелях, в «валидольной» концовке удача была на стороне хозяев, которые и пробились в четвертьфинал. * Один из лидеров «Уралмаша» центровой Андрей Малышев (12,5 очка и 6,7 подбора в среднем за игру) из-за травмы голеностопа провёл на площадке всего две с половиной минуты. * За два дня до матча в тренерский штаб «Иркута» вошёл Станислав Истомин, который в прошлом сезоне был главным тренером «Уралмаша». Результат матча «Новосибирск» — «Динамо» (Ст) — 107:56 (первый матч — 80:61). В 1/4 финала Кубка России уже вышли ревдинский «Темп-СУМЗ-УГМК», пермская «Парма», действующий обладатель трофея «Новосибирск», «Иркут» и «Купол-Родники» из Ижевска. Последний участник четвертьфинала определится в ответном матче между «Самарой» и МБА (первая игра — 86:92) К этим пяти командам присоединяться два клуба Единой лиги ВТВ — краснодарский «Локомотив-Кубань» и «Нижний Новгород» (Нижний Новгород). Первые игры 1/4 финала пройдут 22 или 23 декабря, ответные — 4 или 5 января. Хоккей Регулярный чемпионат КХЛ «Северсталь» (Череповец) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 2:5 (0:2,0:2,2:1). 16 ноября. Ледовый дворец. 2967 зрителей. «Северсталь»: Магарилов (Артамкин, 16. 06–60 .00); Евсеенков, Верёвкин, Кагарлицкий — Яшин — Бумагин; Мазур — Корнеев, Вовченко — Карлин — Казаковцев; Васильев — Калашников, Рыбин — Мерескин — Угаров; Кудако, Щербина — Трубачёв — Монахов. «Автомобилист»: Коварж; Василевский — Трямкин, Крикунов — Кучерявенко — Миловзоров; Лямин — Чайковски, Чесалин — Торченюк — Михнов; Тимашов — Куляш, Кинг — Паре — Паренто; Егоршев — Мишарин, Голышев — Пестунов — Обидин. Шайбы забросили: 0:1 Кинг (Куляш, Паре, 07.48), 0:2 Миловзоров (Василевский, Кучерявенко, 16.06), 0:3 Кинг (Паре, Паренто, 24.25), 0:4 Чесалин (Чайковски, 27.59), 1:4 Угаров (Рыбин, Корнеев, 41.50), 2:4 Вовченко (Артамкин, Кудако, 46.43), 2:5 Михнов (Чайковски, Лямин, 53.40, бол.) Результаты других матчей: «Торпедо» (НН) — «Трактор» — 1:4, «Динамо» (Р) — «Металлург» (Мг) — 0:3, «Куньлунь РС» — «Динамо» (Мн) — 0:2, «Адмирал» — «Динамо» (М) — 4:5, «Спартак» — «Лада» — 4:2, «Амур» — СКА — 2:3. Положение команд в Восточной конференции: «Ак Барс» — 59 очков (30 матчей), «Барыс» — 58 (32) , «Нефтехимик», «Авангард» — по 55 (31) , «Автомобилист» — 54 (31) , «Металлург» (Мг) — 48 (31) , «Салават Юлаев» — 46 (32) , «Трактор» — 45 (31) , «Сибирь» — 44 (31) , «Куньлунь РС» — 42 (31) , «Амур» — 40 (29) , «Адмирал» — 33 (31) , «Лада» — 27 (31) , «Югра» — 27 (32) Положение команд в Западной конференции: СКА — 87 (33) , ЦСКА — 64 (29) , «Йокерит» — 64 (28) , «Локомотив» — 53 (31) , «Северсталь» — 50 (32) , «Торпедо» (НН) — 48 (33) , «Сочи» - 47 (31) , «Динамо» (М) — 47 (33) , «Спартак» — 46 (31) , «Динамо» (Мн) — 71 (31) , «Витязь» — 32 (33) , «Слован» — 31 (32) , «Динамо» (Р) — 20 (31) Снайперы: Доус («Барыс») — 28 шайб, Ковальчук (СКА) — 20, Толванен («Йокерит») — 16… Чесалин - 9… Паре - 8… Крикунов, Миловзоров, Михнов (все — «Автомобилист») — по 7… Ассистенты: Вей («Барыс») — 31 передача, Гусев (СКА) — 23, Умарк («Салават Юлаев») — 21… Крикунов — 15… Трямкин - 12… Паре (все — «Автомобилист») — 10… Гол+пас: Вей — 42 (11+31), Доус (оба — «Барыс») — 40 (28+12), Гуесев (СКА) — 38 (15+23)… Крикунов — 22 (7+15)… Паре - 18 (8+10)… Трямкин (все — «Автомобилист») — 16 (4+12). * 19 ноября «Автомобилист» играет в гостях с рижским «Динамо», 21-го завершает выезд матчем в Москве со «Спартаком».