Войти в почту

Европейские федерации хоккея встретятся в Москве 16 декабря и обсудят решение МОК по РФ

Представители федераций хоккея Швеции, России, Финляндии и Чехии проведут встречу в Москве 16 декабря, на которой обсудят решение Международного олимпийского комитета (МОК) о допуске российских спортсменов к Играм 2018 года в нейтральном статусе. Об этом сообщает пресс-служба Федерации хоккея Швеции.

Во вторник МОК приостановил членство Олимпийского комитета России (ОКР), из-за чего сборная России не сможет выступить на Играх в южнокорейском Пхёнчхане. МОК сохранил за российскими спортсменами, которые не были замешаны в нарушении антидопинговых правил, возможность выступить на Олимпиаде в статусе Olympic Athlete from Russia (OAR), что можно перевести как "Олимпийский спортсмен из России".

"Мы ожидаем дальнейшую информацию от России и Федерации хоккея России относительно участия российских спортсменов в Олимпийских играх. Также мы ожидаем, что шведские игроки, выступающие в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), будут допущены к участию в Играх, поскольку КХЛ является лигой, зависимой от Федерации хоккея России и работающей по правилам Международной федерации хоккея (IIHF)", - говорится в сообщении.

"Ранее мы планировали встречу с федерациями хоккея России, Финляндии и Чехии в Москве 16 декабря во время Кубка Первого канала, и, конечно же, мы обсудим тему олимпийского хоккея, которая находится на повестке дня. Что касается вчерашнего решения МОК, то мы доверяем данный вопрос нашему национальному комитету, который несет ответственность за шведскую сборную на Олимпиаде", - также говорится на сайте Федерации хоккея Швеции.