Войти в почту

9 игроков КХЛ, которые наверняка сменят клуб после сезона

Кто-то пойдёт на повышение, а кто-то может вообще не найти работу в КХЛ.

Игроки КХЛ, которые скоро сменят команду
© Садыкова Светлана, photo.khl.ru

в. Бен Скривенс («Салават Юлаев»)

В начале сезона казалось, что вратарскую проблему в Уфе с блеском решили. Клуб выигрывал, Скривенс играл надёжно. Болельщиков лишь тяготило, почему не получается выиграть в матчах, когда место в воротах занимал Андрей Кареев. Но первый номер, которым являлся Бен, оправдывал свой контракт. Однако время показало, что и канадец совсем не безупречен. А тут ещё и ситуация с «Адмиралом» разрешилась так, что многие ушли именно в стан уфимцев. И что получилось после прихода Налимова и Бартулиса: в команде теперь шесть легионеров и три неплохих вратаря по меркам КХЛ. Поэтому расставание с 31-летним голкипером выглядит логичным решением. Достаточно реальным продолжением истории может быть непродление контракта, истекающего в апреле этого года.

в. Юнас Энрот («Динамо» Мн)

Динамовцы в очередной раз могут потерять голкипера по окончании сезона. Так уже было со Скривенсом, может произойти и с Энротом. Нет сомнений, что в Минске им довольны. Швед достойно заменил Бена во всех отношениях: Юнас играет на приличном уровне, и ещё важно то, что он, как и Скривенс, способен неделями обходиться без замен. На качестве игры это не сказывается. Только не всё в руках минчан. Спрос на хороших вратарей всегда большой. Контракт Энрота с клубом заканчивается 30 апреля 2018 года. Скандинаву 29 лет, поэтому возраст не отпугнёт желающих приобрести отличного стража ворот. Весьма вероятно, что предложение минчан вновь будет перебито: в «Динамо» не смогут дать контракт на улучшенных условиях, а клубы, обладающие большими финансовыми возможностями, есть и в КХЛ, и в Швеции, и уж тем более за океаном. И сам Энрот в октябре отмечал, что ещё есть желание вернуться в НХЛ.

з. Виталий Меньшиков («Авангард»)

Некогда игрок сборной России своим положением в клубе не может быть доволен. Свою лучшую «регулярку» он выдал ещё в составе «Сибири», а сейчас Меньшиков является единственным защитником «Авангарда» с отрицательным показателем полезности. Очевидно, что от воспитанника челябинского хоккея в Омске ждали значительно большего в первом полноценном сезоне в команде. Виталий, наверное, радует местных фанатов драками: только в нынешней «регулярке» защитник успел выяснить отношения с Сауторном и Погоришным. Однако Герману Титову важны другие качества в хоккеистах. Меньшикова не взяли на выезд, хотя проблем со здоровьем у него нет. Контракт с клубом у защитника заканчивается 30 апреля, и весьма вероятно, что продлевать соглашение с не ключевым игроком не будут.

н. Найджел Доус («Барыс»)

Многие удивятся, увидев в списке этого хоккеиста. Доус – лидер «Барыса» уже на протяжении долгих лет: за казахстанский клуб Найджел выступает с 2011 года. Он уже стал родным, и форвард платит взаимностью. Нападающий выступает не за канадскую сборную, а за Казахстан, хотя на предстоящей Олимпиаде очень бы пригодился североамериканцам. Доус по-прежнему лидирует в списке снайперов, хоть и наметился в игре спад. На данный момент Найджел едва ли хочет расставаться с клубом. Его интервью говорят о том, что даже в такие сложные минуты, которые сейчас выпали на долю «Барыса», он полностью отдаётся команде, анализирует её неудачные выступления. Однако желания болельщиков, игроков и тех, кто принимает окончательные решения, часто не совпадают. Бойд тоже с 2011 года выступал на высоком уровне за казахстанский коллектив, но давать новый контракт никто не торопился. В итоге он пригодился московским динамовцам. Конечно, нужно переподписывать Доуса, и в хоккейном сообществе все будут только рады, если «Барыс» пойдёт на «выздоровление». Но можно заявить, что решили «сделать ставку на своих воспитанников» и всё в таком духе. Тогда некоторые высокооплачиваемые хоккеисты могут команду покинуть. А у Доуса заканчивается контракт в этом году, и его захотят видеть у себя не только болельщики «Барыса», но и других клубов КХЛ, располагающих большими финансовыми возможностями.

н. Джефф Плэтт (ЦСКА)

Плэтт не может занести себе в актив нынешний сезон. Ещё в своё первое пришествие форвард играл результативно и был одним из лучших в составе «армейцев». Да, времена поменялись. ЦСКА серьёзно укрепился перед этой «регуляркой». Но зачастую Джефф даже в заявку не попадал по ходу юбилейного чемпионата. По количеству игр Плэтт один из худших в стане лидера дивизиона Тарасова: меньше появлений, чем у 32-летнего нападающего, только у Макеева и Карнаухова (среди тех, кто появлялся хотя бы в десяти матчах). Осенью у Игоря Никитина периодически спрашивали на пресс-конференциях, дескать, травма или уходит в другой клуб. А главный тренер отвечал, что на Плэтта в ЦСКА рассчитывают. Регулярно форвард начал появляться в заявке только в конце декабря. Однако статистика говорит о многом: даже после дубля в ворота «Слована» у шестнадцатого номера «армейцев» в среднем очко за три игры. И если Джефф не вспомнит о своих бомбардирских качествах в плей-офф, то контракт с ним, по всей видимости, продлён не будет. Если россиян, способных усилить ЦСКА, не так много, то легионеров, которые могут укрепить клуб, хватает.

в. Маркус Свенссон («Спартак»)

Ещё в середине ноября уход Свенссона не просматривался. Маркус очень часто выходил в старте, и откровенно провальных матчей в его исполнении любители хоккея не видели. Только после сухой игры против «Трактора», когда место в рамке занимал Никита Беспалов, игровое время шведа резко сократилось. Свенссон проиграл конкуренцию вратарю, который ещё в начале сезона не имел никакого преимущества. Об этом говорил и Вадим Епанчинцев, заявлявший, что у него есть два равных голкипера. Швед не был плох. Напротив, главный тренер благодарил иностранца после домашней ноябрьской победы над «Металлургом». Однако затем Беспалов практически не давал поводов усомниться в себе. Контракт со Свенссоном, который истекает в апреле, вероятно, продлевать не станут. Рациональнее найти легионера, который будет регулярно выходить на лёд. А для запаса у «Спартака» есть Александр Трушков и Денис Синягин, показывавшие свою состоятельность в матчах ВХЛ.

з. Джонатон Блум («Сочи»)

С игроком, который оказался в составе совсем недавно, был подписан контракт до конца этого сезона. Этот трансфер из «Адмирала» стал бы абсолютным успехом сочинцев, если бы в «Сочи» было на одного легионера меньше. А эта сделка видится краткосрочной, то есть на конец регулярного чемпионата и на планируемый плей-офф. Входить в полноценный сезон с шестью легионерами — то же самое, что купить при уже имеющейся шикарной иномарке новый БМВ. На двух сразу не поедешь, а шестого иностранца не выпустишь. И в ситуации «Сочи» придётся выбирать, кто из хоккеистов, не обзаведшихся российским паспортом, хуже. Йокипакка больше остальных защитников получает времени на льду. Адаму Полашеку Сергей Зубов тоже доверяет. Иностранные нападающие, как им и должно, выглядят лучше большинства россиян. Поэтому американскому новичку нужно очень постараться, чтобы выбор пал на кого-то другого.

н. Павел Варфоломеев («Югра»)

Этого перехода, скорее всего, и не было бы, если бы позади «Югры» не находилась тень Высшей хоккейной лиги. Варфоломеев уже мог уйти из клуба, но поступил профессионально и не стал покидать команду в последние дни трансферного окна. Однако 22-летний нападающий заявлял в интервью, что в мечтах у него завоевание Кубка Гагарина и даже Кубка Стэнли. Говорил Павел и то, что хотел бы повторить путь Никиты Гусева.

Лидер ханты-мансийского клуба заслуженно примет участие в Матче звёзд. Очень сложно представить, что Варфоломеев отправится в ВХЛ вместе с «Югрой». Это будет крайне неожиданно, если форвард откажется от всех поступивших предложений и подпишет новый контракт с «северянами». Наверняка уйдут иностранцы, которые не захотят играть в ВХЛ. Состав практически полностью изменится, и пример Новокузнецка это демонстрирует. И те, кто думает, что один сезон лигой ниже – это нормально для перспективного хоккеиста, сильно ошибаются, потому что разница в уровне колоссальна. А Павлу нужна конкурентная среда, где он бы смог развиваться. Поэтому решение игрока остаться в КХЛ уже с другим коллективом – если последует такой ход событий – нужно принять с пониманием.

з. Игорь Ожиганов (ЦСКА)

Один из сильнейших защитников ЦСКА прошлого сезона тоже может сменить клуб. Во время этого регулярного чемпионата к игроку появился интерес из Северной Америки: хоккеиста хочет видеть у себя «Торонто». В связи ли с данным фактом или по игровым причинам, но игрового времени у Ожиганова стало меньше, чем было в девятом розыгрыше Кубка Гагарина. Как бы то ни было, Игорь уже не является ключевым игроком в системе ЦСКА, поэтому и сам хоккеист держаться за своё место не станет. 25 лет – отличный возраст попробовать себя на другом уровне. Каждый мечтает поиграть в сильнейшей лиге мира. А у Ожиганова есть перед глазами пример, когда одноклубник уехал в НХЛ и развился до статуса незаменимого игрока. Речь о Никите Зайцеве, с которым 25-летний «армеец» может воссоединиться в составе «Торонто» после истечения контракта. В составе ЦСКА Ожиганов уже вряд ли сможет прогрессировать.

Чемпионат.com: главные новости