Войти в почту

«Я православный»: Дацюк обратился к Путину с протестом

Российский хоккеист Павел Дацюк обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой отменить новые поправки к закону «Об индивидуальном учете в системе обязательного пенсионного страхования». Об этом сообщает «Ридус».

Ранее Путин подписал документ, позволяющий использовать страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) для идентификации и аутентификации сведений о физическом лице, обратившемся за предоставлением госуслуг. Также документ ликвидирует зеленые бумажные свидетельства, содержащие номер индивидуального лицевого счета.

По мнению Дацюка, новый закон превращает СНИЛС из номера лицевого счета в Пенсионном фонде в удостоверение личности и «электронный ключ ко всем данным о человеке – от базы ГИБДД и имущества до справок о здоровье и школьных дневников».

«Мотивация любого Русского Православного человека - беспокоиться за будущее своих детей и близких», - пояснил Дацюк свою позицию.

Он считает, что нововведения угрожают национальной безопасности, так как «оцифровке» подвергнется все население, в том числе армия, полиция и спецслужбы.

«<…> Любое лицо, получающее доступ к СНИЛСу, получит полную информацию о человеке, а блокировка СНИЛСа лишит человека возможности ездить на транспорте, получать пенсии, отдавать детей в школу и т.п. Это дает возможность манипулировать выбором людей и их сознанием», - заявил хоккеист.

По его мнению, оцифровка делает персональные данные россиян «открытыми для любых третьих лиц, действующих против России». Он добавил, что Конституция РФ дает каждому человеку право на доступ к госуслугам «независимо от наличия номера», а на Нюрнбергском процессе международный трибунал признал присвоение людям номеров «преступлением против человечности».

В беседе с «Ридусом» Дацюк сослался на одну из проповедей священника Сергия (Романова). По мнению священнослужителя, база данных с личными номерам россиян «находится в Брюсселе в компьютере с откровенным именем «Зверь».

По новому закону, для вновь зарегистрированных или застрахованных лиц страховой номер индивидуального лицевого счета будут открывать в электронном виде. По этому номеру можно будет получить все необходимые услуги. При этом ранее выданные карточки зеленого цвета будут по-прежнему действительны, обменивать их не придется.

В ПФР заверили, что переход на электронный формат никак не скажется на пенсионном обеспечении. Справки со СНИЛС и другой информацией, которую раньше указывали на страховом свидетельстве, будут выдавать в клиентской службе или управлении фонда. Эти данные также всегда доступны в личном кабинете на сайте ПФР и через приложение фонда для смартфонов.

Рамблер: главные новости