Войти в почту

«Нельзя вести себя как обезьяны». На ЧМ скандал – освистали гимн Канады

Словаки не приняли поражение своей команды. Закидали лёд мусором и проводили канадцев со льда, как врагов.

Матч Словакии с Канадой – пока что лучший на этом чемпионате мира, но он был омрачён скандалом, который разразился после игры. После шокирующего поражения хозяев турнира словацкие болельщики, заполнившие арену в Кошице, были в ярости. Они бросали на лёд бутылки, а затем освистали гимн Канады.

Безумный матч

Сборная Словакии уже обыграла звёздных американцев и была очень близка к победе над родоначальниками хоккея, но дважды упустила преимущество в две шайбы, а решающий гол пропустила за полторы секунды до сирены. Недовольство болельщиков подогрели и несколько неоднозначных решений арбитров – при счёте 4:4 в третьем периоде после долгого просмотра они не засчитали гол Томаша Татара, а за 75 секунд до конца основного времени дали две минуты Эрику Чернаку, и канадцы на флажке вырвали победу, реализовав большинство.

Когда Марк Стоун забил гол, играть оставалось менее двух секунд. Результат был уже решён, но оставалось провести последнее вбрасывание. Правда, пауза в игре затянулась, — взбешённые болельщики стали кидать на лёд бутылки и монеты, а кто-то целился в скамейку канадцев. Потребовалось время, чтобы очистить площадку. Другие словаки стали показывать с трибун неприличные жесты.

«Нельзя вести себя как обезьяны»

На этом непотребное поведение болельщиков не закончилось. По традиции, после матча звучит гимн победителя, канадцы слушали свой под оглушительный свист трибун.

Главный тренер Словакии Крэйг Рэмзи затем сказал, что понимает словацких болельщиков, которые чувствовали несправедливость результата и были недовольны действиями судей. «Мы должны уважать гимны, но с другой стороны, я понимаю эмоции после такого безумного матча. Должен сказать, что если бы я сам сидел на трибунах, наверное, меня бы тоже захватили эмоции. Болельщики надеялись на победу, поражение стало для них огромным разочарованием», — заявил Рэмзи.

Нападающий Марко Дано посочувствовал болельщикам, но отметил, что брошенные предметы могут привести к травмам: «Я не виню их, но такого быть не должно. Мы благодарны болельщикам, которые поддерживали нас на протяжении всей игры, но такому не место в спорте. Когда бросаешь предметы на лёд, игроки могут получить травму. А если промахнёшься, то можно поранить людей на трибунах».

Защитник Мартин Фехервары в пух и прах разнёс поведение словацких фанатов. Действительно, до вчерашнего дня все говорили, что атмосфера в Кошице невероятно тёплая и доброжелательная, но выходка болельщиков серьёзно подпортила этот имидж.

«Не объяснить, что я чувствую. Я ещё не испытывал такой ярости в хоккее. Во-первых, я выругался и сломал клюшку. Чувствовал сильную злость, а затем грусть, пропустить за полторы секунды до конца – это ужасно. Не знаю, что случилось в конце игры. Не хочу винить арбитров, но мне не понравилась реакция трибун. Мы все чувствовали себя ужасно, но нельзя вести себя как обезьяны и кидаться бутылками. Мы должны принять поражение с высоко поднятой головой. Нельзя себя так вести! Возможно, нас ещё накажут за это, так быть не должно. Не знаю, честно ли выиграла Канада, но мы должны это принять», — разразился пламенной речью защитник Мартин Фехервары.

Стоит отметить, что в соцсетях канадские болельщики тут же стали желать сопернику проиграть оставшиеся матчи, а словацкие фанаты осудили поведение трибун и извинялись за их поведение. «Канада, мне так жаль, что несколько словаков свистели во время вашего гимна. Пожалуйста, прими мои извинения», — написал пользователь Петер Малик.

Чемпионат.com: главные новости