Хоккейные матчи, которые хотелось бы пересмотреть. Пока сидим дома (видео)

В понедельник днем предложили стартовую игру ЧМ-2019 Россия Норвегия. А до этого показали финал ЧМ-2018 Швеция Швейцария. Долго потчевали нас МЧМ. Это не уровень, если вынести за скобки Баффало-2011. Доказано Кочетковым, Денисенко, Слепцом, Костиным и иже с ними. Советский спорт предлагает исторические матчи нашей сборной, которые хотелось бы вспомнить. Расположим их в хронологическом порядке. Примем на вооружение формат Открытый показ с доступным во время карантина экспертом. Как в футбольном проекте на Матч ТВ с Андреем Аршавиным. Постараемся уложиться до начала мая, впихнуть 15 матчей в 15 дней. Начнем с 15 апреля, когда в Москве будет введен пропускной режим. Сегодня первая половина Открытого показа. 1. Финал Олимпиады-1992 с Вячеславом Буцаевым Сборная СНГ (по сути, России, поскольку государства СНГ на карте не было) победила Канаду Дэйва Кинга 3:1. В самом начале третьего периода Буцаев открыл счет, его почин поддержали Болдин и Быков. Детский сад Виктора Тихонова сенсационно завоевал золото. 2. Финал ЧМ-1993 с Андреем Николишиным Сборная России, на которую никто не ставил, обыграла Тре Крунур 3:1. Героями финала стали вратарь Трефилов, нападающие Николишин, забивший золотой гол, и Хомутов. Николишину тогда едва исполнилось 19 лет. 3. Полуфинал Олимпиады-1998 с Павлом Буре В Нагано сборная России, ведомая капитаном Павлом Буре, одолела финнов 7:4. Русская Ракета забил пять (!) голов результат уникальный для больших турниров, да еще на такой стадии. Потом главный тренер нашей команды Владимир Юрзинов признал, что соперник был сильнее. 4. Четвертьфинал Олимпиады-2002 с Николаем Хабибуллиным (Максимом Афиногеновым) Матч против действующих олимпийских чемпионов стал бенефисом Хабибулина. Он отразил 45 бросков и показал лучшую вратарскую игру за всю истории Олимпиад. Единственную шайбу во втором периоде забросил Афиногенов после выигранного Николишиным вбрасывания. Наши вернулись из Солт-Лейк-Сити с бронзой. После утешительного финала с белорусами команде вручили не только медали, но и значки заслуженных мастеров спорта. Единственный, кто не получил третий вратарь Брызгалов. 5. Четвертьфинал ЧМ-2002 с Андреем Коваленко Сборная России под руководством Бориса Михайлов лишь по разнице шайб прорвалась в плей-офф ЧМ в Швеции. В четвертьфинале ее поджидали действующие чемпионы мира чехи во главе с Ягром. Ярда мечтал о Тройном золотом клубе, не хватало титула чемпиона мира. Накануне в Гетеборге наши проиграли сборной Словакии (4:6), после чего переехали в Йенчепинг. А чехи отдыхали и поджидали россиян на месте. Однако подопечные Михайлова лишили записных фаворитов титула, выиграв 3:1. Третью шайбу, заброшенную Карповым, организовал Русский Танк Коваленко, продавив Ягра. 6. Матч за бронзу на ЧМ-2005 с Максимом Афиногеновым После поражения в полуфинале от канадцев актив нашей команды во главе с ее капитаном Алексеем Ковалевым обратился к главному тренеру Владимиру Крикунову с просьбой разрешить им посидеть и залить горе поражения. Отказывать было бессмысленно. Матч за бронзу с Тре Крунур (6:3) вытащила молодежная тройка Афиногенов Малкин Овечкин. Безумный Макс забросил первые две шайбы, Ови победную, у Малкина два ассиста. После первого перерыва вратарь Лундквист на лед не вышел. 7. Четвертьфинал Олимпиады-2006 с Алексеем Яшиным Кому Канада проигрывала в основное время в плей-офф на больших Олимпиадах? Только сборной России. Матч за бронзу в Нагано-1998 вынесем за скобки, а чехам там же Кленовые листья уступили по буллитам. Четвертьфинал в Турине-2006 называют бенефисом вратаря Набокова. Это полуправда. Евгений сыграл на своем привычном уровне. А наши перебросили соперников 33-27. Победный гол забил Овечкин и передачи Виктора Козлова в самом начале третьего периода (центром в их тройке играл Яшин), а капитан команды Ковалев подвел итог шайбой в раздевалку. 2:0.

Хоккейные матчи, которые хотелось бы пересмотреть. Пока сидим дома (видео)