Войти в почту

«Слишком много нервов, слишком мало власти». О первом опыте и будущем тренера Романа Ротенберга

Если честно, сам до конца не понимаю, как относиться ко вчерашнему перформансу Ротенберга.

«Слишком много нервов, слишком мало власти»
© Александр Мысякин, Sport24

Вот отбитые хейтеры Романа Борисовича пишут, мол, «сам себя назначил» или «взял игрушку поиграться». Но ведь сделать это можно было в куда более благоприятные, отнюдь не ковидные, времена. Выйти к журналистам на белом коне после 5:0 с «Амуром». Ну красота же? Не то что 1:4 от «Сибири» дома в Ледовом. Это был поступок.

И, вроде бы, мы все понимаем, что увидеть Ротенберга на скамейке было лишь вопросом времени. Постепенное снижение значимости главного тренера в сборной и СКА происходило не просто так. Чем дальше от Знарка — тем меньше харизмы и свободы. «Все всё понимают». Роман получал диплом ВШТ, интересовался продвинутой статистикой, общался с умными людьми.

Хочется обвинить «вице_президента_всего_на_свете» и «главу_штаба_всех_команд» в банальном удовлетворении личных амбиций, но ведь спускались в разные годы на лавку Гросс, Сафронов, Яковенко и Жамнов. Алексей Юрич и вовсе дорос до Олимпиады и подсказок Знарку в решающие моменты финала с немцами, хотя до сих пор открещивается от регулярной тренерской работы.

А вот пассажей коллег о том, что «Ротенберг сделал шоу», не очень понимаю. Роман Борисович что, планшетку кидал? Факи вип-ложам показывал в стиле Назарова? Или хотя бы пришёл на пресс-конференцию? Нет, туда, как на обязаловку, отправили несчастного Козырева. Да, новое амплуа Ротенберга обсуждали весь день, но только потому, что еще в обед мы Sport24 дал эту новость инсайдом. В СКА молчали как партизаны.

Трудно судить по одному матчу, что за тренер Ротенберг. Да и не тренер он, судя по заявке, а глава штаба. С наушником в ухе, на связи с аналитиками. Как-то раз он очень забавно буквально за рукав притащил Козырева к одному из молодых игроков. Нутро начальника все-таки пробилось наружу.

Интереснее всего, конечно, во что это выльется. Не очень то верится, что Ротенберг, целенаправленно стремившийся к тренерской работе, забросит все после первого же поражения. Представить, что Роман Борисович, напротив, оставит все свои посты и займётся исключительно тренерством, тоже не могу. Слишком много нервов и слишком мало власти. Скорее, можно спрогнозировать сценарий Жамнова и роль «тренера на усиление». Или «тренера по настроению». Кому как угодно.