Войти в почту

Через 2 месяца молодежная сборная России поедет в Канаду. Кого из будущих звезд Ларионов возьмет на МЧМ?

До молодежного чемпионата мира в Канаде, который на этот раз пройдет без зрителей, осталось чуть больше двух месяцев. Однако ограничения, вызванные пандемией коронавируса, никак не влияют на ажиотаж вокруг предновогоднего турнира. Вот и ориентировочные составы команд начали появляться на свет. В частности, свою версию того, как будет выглядеть сборной России, опубликовал главный европейский скаут Dobber Prospects Йокке Невалайнен.

Через 2 месяца молодежная сборная России поедет в Канаду. Кого из будущих звезд Ларионов возьмет на МЧМ?
© Sport24

Для начала скажем, что нынешний сезон уникален по многим параметрам, в том числе — с точки зрения отбора в молодежную сборную. Если в обычные годы у тренеров есть возможность прокрутить кандидатов через мясорубку различных турниров, то сейчас все идет к тому, что отменят и традиционную суперсерию между Россией и Канадой, и Турнир четырех наций. А это значит, что оценивать кандидатов придется исключительно по их игре за клубы.

У Игоря Ларионова на данный момент был всего один сбор. В июле он просмотрел кандидатов в Сочи, а затем молодежная сборная приняла участие в Sochi Hockey Open. Устраивать какой-либо отсев по этому турниру глупо, так как из-за форс-мажора подопечные Профессора все матчи провели против «Капитана» — молодежной команды хозяев. Но некоторые выводы по тем играм все-таки можно сделать. Как минимум о планах тренера на игроков и целые сочетания.

Сходу бросается в глаза то, что в версии Невалайнена нет Матвея Гуськова — сына знаменитого защитника, а ныне комментатора и эксперта. Хотя на турнире в Сочи сочетание Афанасьев — Абрамов — Гуськов выходило в стартовом составе и рулило большинством. Помогал им в этом Даниил Чайка, не по годам уверенно действовавший на синей линии. Повторюсь, что уровень сопротивления не позволяет давать релевантные оценки, но раз Ларионов ставил Гуськова в первое звено, вряд ли он прокатит его мимо МЧМ.

Нет в этом фэнтази-составе и Ярослава Лихачева. Ярославского воспитанника сначала прокатили на драфте НХЛ, а теперь могут оставить и без чемпионата мира. Однако для нижних звеньев он слишком мягкий и не габаритный игрок, а в топ-6 все места, кажется, заняты. За Василия Подколзина говорит опыт предыдущего МЧМ и игры в КХЛ. Ударно этот сезон в своих клубах начали Егор Чинахов и Родион Амиров. Дебютировал на взрослом уровне двусторонний центр Марат Хуснутдинов. В общем, дефицита в нападении у нашей молодежки как не было, так и нет.

Из тех, кого забыл наш финский коллега, первым приходит на ум Тахир Мингачев, который играет в ЦСКА у Игоря Никитина. Пожалуй, более подходящего кандидата на роль четвертого центра не найти: жесткий, работящий, не уступающий в борьбе. Есть, правда, и другой претендент — огромный форвард из Казани Илья Сафонов, которому доверяет Дмитрий Квартальнов. Мы знаем, что Ларионов ценит игроков тонких и думающих, каким был он сам. Но даже такой хоккейный эстет как Игорь Николаевич должен помнить, что кто-то играет на рояле, а кто-то его таскает.

Из нападающих даже в резерв не попал Данил Алалыкин. А многие ли из вас слышали (а главное — проговаривали) фамилию Дениса Венгрыжановского из «Торпедо»? Автор дубля в ворота ЦСКА ведь тоже подходит по возрасту для молодежной сборной. Куда проще все с вратарями, где тандем Аскаров — Скотников практически незыблем. Третьим же может поехать в Канаду как Артур Ахтямов, так и Даниил Чечелев. За первого говорит опыт игры в КХЛ, пусть и не совсем успешный. Это его Квартальнов выпустил в Хабаровске под сорвавшийся с цепи «Амур». Практически нет вопросов и по обороне. До недавнего времени из-за проблем со здоровьем не играл Александр Никишин, но теперь нет сомнений, что к концу декабря он обретет нужные кондиции.

Взгляд на состав сборной России из-за рубежа получился довольно трезвым. Отчасти из-за того, что в команде Ларионова достаточно много железных кандидатов, которые уже проявили себя в КХЛ. Но в нападении, как мы уже заметили, есть сразу несколько персонажей, способных выйти из тени. Зная, насколько специфичным бывает тренерский вкус, нужно быть готовыми к сюрпризам. Их Ларионов обязательно преподнесет. Но если раньше мы часто ругали Валерия Брагина за неожиданные отцепы забивных технариков, то теперь маховик репрессий может заработать в зеркальном направлении.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android