Войти в почту

Новый сезон НХЛ-2020/2021: дата начала, формат, сроки, места проведения

В Америке планируют начать играть 1 января, но это лишь один из нескольких сценариев.

Новый сезон НХЛ-2020/2021: дата начала, формат, сроки, места проведения
© Чемпионат.com

Что мы знаем о старте нового сезона в НХЛ? Когда снова увидим в игре Овечкина и Кучерова? Кроме того, что лига планирует начать «регулярку» 1 января и ориентируется на эту дату, ровным счётом ничего. Формат сезона, количество матчей, допуск болельщиков на трибуны — все эти переменные до сих пор остаются неизвестными. Даже от обычно несмолкаемых инсайдеров информации практически нет. Единственной надеждой, что что-то прояснится была видеоконференция с участием руководителей НХЛ и генеральных менеджеров всех клубов, прошедшая вчера. Однако итоги двухчасовой посиделки в Zoom можно уместить в пару твитов от гуру инсайдов Sportsnet Эллиотта Фридмана.

«НХЛ и генеральный менеджеры» завершили встречу. Что нужно знать: нет уверенности в дате и формате начала сезона-2020/2021. Слишком много неизвестного (граница и т.д.), чтобы что-то зафиксировать, хотя разговоры с профсоюзом игроков по возвращению в игру должны начаться в следующий раз. У лиги есть желание начать с сезон с уникального события в уникальном месте», — резюмировал Фридман.

Согласитесь, не густо для беседы длиною в два часа. Впрочем, у боссов есть и оправдание — в 2020 году говорить слова «точно», «скорее всего», «наверное» имеют право разве что Марти Макфлай, Эмметт Браун или кто-то из других товарищей с машиной времени. Все по-прежнему боятся делать громкие заявления, учитывая нынешнюю ситуацию с коронавирусом и памятуя во сколько НХЛ обошлось возобновление прошлого сезона. Как и в случае с организацией «пузырей» в Эдмонтоне и Торонто, НХЛ и профсоюз хотят, чтобы всё было идеально, а потому в блокноте Гэри Беттмэна на сегодняшний день есть только одинокая запись «1 января». Даже комиссар сейчас не совсем понимает, каким будет ещё один уникальный коронавирусный сезон.

«Это совершенно другая задача, требующая целого ряда различных соображений, которые, я думаю, по некоторым вопросам являются более сложными, чем планы по возвращению к игре. Нам необходимо собрать как можно больше информации, нам нужно уделить как можно больше времени и нам нужно принять наилучшие решения, которое возможно». Это будет непросто, но есть варианты, которыми мы можем воспользоваться, и, надеюсь, выберем правильный. Задача остаётся прежней – начать сезон 1 января и провести его в полном объёме. При этом мы отдаём себе отчет, что существуют разные факторы, в силу которых сезон может принять разные формы. Возможно, мы не сможем провести его целиком, может быть, не будем играть летом или начнем его не 1 января. Полной определенности ещё нет», — сказал сразу после завершения конференции заместитель комиссара НХЛ Билл Дэйли. Многое упирается в то, что НХЛ пока не контактировала с федеральными властями на такие глобальные темы, как пропускной режим на канадско-американской границе и срок карантина при её пересечении. И, разумеется, даже близко не начат диалог с правительствами американских штатов и канадских провинций по поводу открытия арен и возвращению болельщиков. Хотя и говорят, что лига не питает иллюзий по этому поводу и готовится начать с пустыми трибунами. Но если американские чиновники готовы уже сейчас что-то обсуждать и планировать, то канадские, опираясь на темпы заболеваемости, не готовы к диалогу и пойти на то, чтобы семь канадских команд могли свободно перемещаться через границу. Впрочем, не так давно правительство Канады разрешило гражданам, въезжающим в страну с отрицательным тестом на коронавирус, не проходить 14-дневный карантин в случае, если они соглашаются на повторное тестирование в течение недели.

Многое также зависит и от того, на какие финансовые уступки готов пойти владелец каждой из 31 одной команды НХЛ после того, как лига надула два самых дорогих пузыря в истории человечества. Тем более, что на 99.9% владельцы недополучат деньги от болельщиков.

В любом случае, определиться с форматом сезона предстоит новому совместному комитету по возвращению, в который войдёт около 10 представителей от профсоюза игроков. Если верить инсайдеру Пьеру ЛеБрюну, то NHLPA хочет копаться во всех нюансах, касаемых организации нового сезона. Особенно на фоне того, что потолок зарплат был зафиксирован на отметке $ 81.5 млн до тех пор, пока доходы лиги не превысят $ 3.3 миллиарда, а игроки в следующем сезоне будут вынуждены отложить 10% из своей зарплаты и бонусов. И не забудьте вычесть из их зарплат ненавистный эскроу. Источник в профсоюзе также сообщил, что игроки на надеются на чёткое выполнение положений коллективного соглашения со стороны владельцев вне зависимости от того, сколько игр им придётся провести в «регулярке». Но как бы не пытались утаить свои планы Беттмэн и Дэйли, заявляющие, что у них до сих пор нет даже наброска нового сезона, большинство североамериканских коллег считает, что они разрабатывают вариант, при котором НХЛ начнёт сезон в четырёх городах, где будут надуты четыре модифицированных пузыря. И, вполне возможно, функционерам придётся устроить временную реорганизацию и перетасовывать дивизионы. Например, если правительство Канады не пойдёт на уступки, то НХЛ так или иначе придётся задуматься о создании «канадского дивизиона».

Летом педантичные люди в галстуках разрешили доиграть плей-офф в Канаде во многом из-за слепой любви к хоккею и относительно небольшого срока проведения розыгрыша Кубка Стэнли, при этом заставив лигу соблюдать жёсткий карантин, изоляцию и делать кучу тестов. В этот раз даже статус «родоначальников хоккея» не поможет НХЛ пролоббировать послабления для канадских команд. Сейчас перед глазами есть свежий пример бейсбольного «Торонто Блю Джейс» и трёх канадских клубов MLS, которые вынуждены были на время переселиться в США. Не решись они на добровольную депортацию, то на обратном пути услышали бы на границе что-то из разряда: «Вы кто такие? Я вас не звал, идите играйте в футбол дальше!». Так что, «канадский дивизион» — это не бредни старого деда-патриота, а вполне себе новая, пусть и временная, реальность. Пока можно сделать предположение о том, сколько игр сыграет НХЛ в «регулярке». Практически все эксперты сходятся во мнении, что привычный регулярный чемпионат из 82 матчей мы не увидим по двум причинам. Первая — лига и профсоюз хотят вернуться к стандартной продолжительности в сезоне 2021-2022. Вторая — у национального правообладателя на вещание матчей НХЛ в США NBC есть контракт на трансляцию перенесённых летних Олимпийских игр и поэтому в её интересах, чтобы лига свернула сезон не позднее 30 июня.

Крайне сомнительной выглядит идея с пузырями. Этим летом многие из участников плей-офф в Торонто и Эдмонтоне взвыли уже после нескольких неделей в заточении. Защитник «Аризоны» Илья Любушкин и вовсе сравнил пребывание в пузыре с «днём сурка». Даже если в новых хабах не будет таких же жёстких ограничений, как и в Канаде, игроки не смогут жить весь сезон в отелях без семей и прочих радостей жизни. Пожалейте Робина Ленера и других парней с неустойчивой психикой. «Честно говоря, какого-то вероятного сценария сейчас нет. То есть я не могу выбрать какой-то один из 10-12, которые могут быть рассмотрены. Хотя мы должны принять эти решения в течение нескольких недель, я не могу сказать вам, что сейчас мы склоняемся к какому-то из них. Это действительно будет продукт целого ряда соображений, которые еще не материализовались в что-то конкретное», — несколько пессимистично подвёл черту двухчасовой конференции Дэйли. Пока у всех очень много вопросов, но ответы на них Беттмэн и Дэйли дать по-прежнему не готовы. И вряд ли комиссионеров стоит в этом винить. Ни эпидемиологическая ситуация в Северной Америке, ни умы местных политиков им не подвластны.

Чемпионат.com: главные новости