Войти в почту

Топ-8 главных «транжир» НХЛ. Клубы лучшей лиги мира, у которых не осталось денег на хоккеистов

На сезон 2020/21 в НХЛ потолок зарплат остался на уровне прошлого года и равен $ 81,5 млн. В предыдущие сезоны потолок неизменно рос на несколько миллионов, так как доходы лиги от спортивной деятельности все время увеличились. В этом году по понятным причинам этого не произошло. Проблемы с потолком и раньше стояли остро у некоторых клубов, сейчас же они только стали серьезнее. Подписать всех сильнейших и не превысить допустимую сумму становится все сложнее. Рассказываем о командах, у которого уже не осталось свободных денег.

Топ-8 главных «транжир» НХЛ. Клубы лучшей лиги мира, у которых не осталось денег на хоккеистов
© Sport24

«Торонто» — $ 0 (по данным портала CapFriendly)

Не первый год самый популярный хоккейный клуб мира испытывает финансовые сложности. И дело не в отсутствие средств, а в том, что команда с огромным трудом вписывается в потолок зарплат. Все из-за гигантских контрактов звезд — соглашения Мэттьюса, Марнера и Тавареса «сжирают» $ 33 млн в платежке. Достаточно сказать, что «Мэйпл Лифс» в последний момент попросили Илью Михеева пойти на понижение в несколько тысяч, чтобы клуб не превысил допустимую норму. После подписания российского форварда у «Торонто» не осталось свободных денег. При этом все игроки на будущий сезон подписаны, что огромная удача для Кайла Дубаса. Остался только Джоуи Андерсон, пришедший из «Нью-Джерси». Но 22-летний американец пока не закрепился в НХЛ и вполне может начать сезон в фарм-клубе, да и много денег просить не будет.

«Вашингтон» — $ 0

Традиционно тяжело на трансферном рынке Брайану Маклеллану. У него в команде никто больше десяти миллионов не получает, но зато сразу у семи игроков контракты больше пяти миллионов. По этой причине не было никакой возможности оставить Брэйдена Холтби даже на сумму, которая у него была. Через год новое соглашение подписывать Александру Овечкина, чей статус позволяет самому диктовать условия. Если вдруг капитан попросит больше, чем у него есть сейчас ($ 9,5 млн), то «Кэпиталз» не позавидуешь. В это межсезонье «Вашингтон» без серьезных проблем смог уложиться в потолок, но через год контракт закончится не только у Ови, но и у Враны и Самсонова. В общем, летом 2021-го руководству «столичных» придется забыть об отпуске.

«Сент-Луис» — $ 0

Именно проблемы с потолком зарплат не позволили «Блюз» сохранить Алекса Пьетранджело. Клуб взамен ушедшего капитана взял защитника «Бостона» Крюга (с зарплатой в $ 6,5 млн, это на 2,3 млн меньше, чем будет получать Алекс в «Вегасе»), который, правда, практически по всем показателям проигрывает предшественнику. Свободных денег у «Сент-Луиса» сейчас нет, зато есть вопросы по составу. Тарасенко и Стиин (на двоих получают $13,25 млн) должны быть в долгосрочном списке травмированных, их контракты не учитываются. Но ведь заменить их на льду кем-то надо. А пространства для маневра нет, так как по ходу сезона они вернутся, и новичков куда-то надо будет девать. Придется рассчитывать на кого-то из фарм-клуба, но и там громких имен нет. В общем, взять еще один Кубок Стэнли в ближайшие годы «Блюз» будет крайне сложно.

«Анахайм» — $ 0

Одно дело с трудом вписываться в потолок и претендовать на кубок, другое дело быть как «Анахайм». «Дакс» в последние годы не ходили в фаворитах, но при это тратят много. Хотя обычно команда в процессе «перестройки» имеет кучу свободных миллионов. Как, к примеру, сейчас «Детройт» или «Лос-Анджелес». Помимо больших контрактов Гецлафа, Хенрика, Сильверберга, Фаулера и Линдхольма в платежке «висит» 2 млн на будущий сезон от выкупа контракта Кори Перри. Еще и Кеслер в долгосрочном списке травмированных, и его соглашение не будет учитываться. Подписание Шатттенкирка и Дерека — хороший шаг, они должны усилить клуб. Но все равно у «Анахайма» совсем не чемпионская команда, а денег нет.

«Аризона» — $ 0

Биллу Армстронгу тоже не позавидуешь: нет высоких пиков на драфте, дорогой капитан с запретом на обмен (Экман-Ларссон, $ 8,25 млн) и никаких свободных средств под потолком. Приглашение в прошлом сезоне предыдущим генменеджером Джоном Чайкой Тайлера Холла провалилось, а за него пришлось много отдать. Легче «Аризоне» должно стать через год, когда у нескольких ветеранов закончатся длинные и большие контракты. Надежда «Кайотс» — это 22-летний Келлер, который до сезона 2026/27 будет получать по $ 7,15 млн в год.

«Ванкувер» — $ 0

Подписав Виртанена с зарплатой в $ 2,55, канадский клуб потратил все деньги под потолком. Из «Ванкувера» в это межсезонье ушли нападающий Тоффоли, два защитника Танев и Штехер и MVP регулярном чемпионата вратарь Макстрем. Взамен были приглашены Шмидт и Холтби. Ограничивает возможности генменеджра Джима Беннинга сумма выкупа контракта Спунера (1 млн) и штраф (3 млн) из-за того, что Луонго завершил карьеру до истечения контракта. Вроде бы из этой ситуации «Кэнакс» сейчас выбрались. Но через год контракты новичков заканчиваются у двух звезд — Элиаса Петтерссона и Куинна Хьюза. А они будут просить много денег.

«Вегас» — $ 0

Несмотря на то, что «Голден Найтс» расстались в двумя игроками основного состава, Штястны и Шмидтом, свободных денег у них не осталось. Такова цена за подписание Пьетранджело, которые свои $ 8,8 млн заслужил. Состав у «Вегаса» полностью сформирован. Команда выглядит боеспособной и готовой к победам, правда, еще несколько игроков для скамейки запасных ей бы не помешали. Только смущает, что на двух вратарей клуб тратит 12 млн ($ 7 млн у Флери, $ 5 млн у Ленера) — это очень много! Марка-Андре с таким контрактом никуда не денешь, но менеджмент клуба из Невады не собирается сдаваться в этом вопросе.

«Виннипег» — $27,144

Формально у «Джетс» есть свободные деньги, но $27 тысяч — это копейки в контексте контрактов игроков уровня НХЛ. И проблема заключается еще в том, что у «Виннепега» не подписаны контракты с двумя нападающими Рословичем и Нику, которые являются ограниченно-свободными агентами. Как вы понимаете, по $13 тысяч в год они получать не готовы. Если Брайн Литтл переместится в долгосрочный список травмированных, то под потолком не будет учитываться его контракт в $5,291 млн, что будет спасением для «Джетс». К тому же все межсезонье идут разговоры об обмене Патрика Лайне. Кажется, что генменеджер «Виннипега» Кевин Чевелдайофф пока не готов отказываться от этой идеи.

P.S.

«Тампа» — $ 2,895,834

Действующих обладателей Кубка Стэнли пока не отнести к клубам, у которых не осталось денег под потолком зарплат. Но «Лайтнинг» обязательно примкнут к этому списку, когда подпишут контракты с Сергачевым, Сирелли и Чернаком. Правда, на данный момент совершенно не понятно, откуда на всех троих Брисбуа найдет деньги.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android