Войти в почту

В Минсельхозе рассказали о темах технической модернизации села

Впервые за многие годы в России почти сравнялось количество выбывшей и приобретённой сельскохозяйственной техники. Об этом рассказал директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства Роман Некрасов на парламентских слушаниях, которые провёл 29 октября Совет Федерации.

В Минсельхозе рассказали о темах технической модернизации села
© Парламентская газета

«Текущий год может быть для нас историческим, потому что впервые за очень долгий период может произойти такая ситуация, что количество приобретённой и выбывшей техники сравняется. Практически остановилось выбытие тракторов, зерно- и кормоуборочных комбайнов. Это связано прежде всего не с тем, что у нас старую технику оставляют в работе, а с тем, что ускоренными темпами идёт процесс техмодернизации», — сообщил Некрасов.

Приобретение тракторов в 2020 году увеличилось на тысячу единиц по сравнению с 2019-м, всего закуплено почти 9,6 тысячи машин. Зерноуборочных комбайнов приобретено на 1311 единиц больше. Чиновник обратил внимание на то, что основной критерий, который характеризует ситуацию, — доля техники старше 10 лет.

«Мы видим, что по тракторам у нас такой техники 58%, это самая проблемная позиция. Но вместе с тем по зерноуборочным и кормоуборочным комбайнам более 50% — современная и высокопроизводительная сельхозтехника. Если посмотреть на ситуацию в региональном разрезе, то можно увидеть, что в положительную сторону выделяется Дальневосточный федеральный округ, где 52% тракторов моложе 10 лет», — продолжил представитель Минсельхоза.

«По всем остальным регионам тенденция также положительная, практически везде мы выдерживаем высокие темпы техмодернизации», — добавил он.