Войти в почту

Роман Ротенберг: IIHF не дает Никишину играть за сборную России

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 ноя - РИА Новости, Сергей Яременко. Международная федерация хоккея (IIHF) не разрешает защитнику московского "Спартака" Александру Никишину выступать за сборную России, сообщил вице-президент Федерации хоккея России (ФХР) Роман Ротенберг.

Никишин в текущем сезоне провел за московский "Спартак" девять матчей в регулярном чемпионате КХЛ и забил один гол. Ранее СМИ сообщали, что у защитника обнаружены аномалии в сердце.

"По Никишину вопрос полностью в компетенции Международной федерации хоккея. В настоящий момент они не дают ему доступа играть за сборную России", - сказал Ротенберг на пресс-конференции.

Главный тренер молодежной сборной России Игорь Ларионов, в свою очередь, отметил, что ему хотелось бы иметь Никишина в составе команды.

"Внимательно смотрел за Никишиным в прошлом году, смотрю в этом, - сказал Ларионов. - Очень интересный защитник. Разговаривал про него с Олегом Знарком и Алексеем Жамновым. Здесь ситуация выходит из под моего контроля - я тренер, а не медик. Решение по тому может принимать только медицинский департамент. Надо искать точки соприкосновения между КХЛ и IIHF. Парень интересный, хотелось бы иметь его в составе".